премии при расчете отпускных и средней зарплаты при командировках

Иллирия
Постоянная ссылка #

Добрый день! Меня интересует ответ на следующий вопрос:

Должна ли входить премия по итогам работы за год за счет средств от ПДД в расчет отпускных по субсидии на выполнение государственного задания руководителю ФГБУ, если в трудовом контракте, заключенном с ним Учредителем, об этой премии вообще "не говорится" и в Положении об оплате труда ФГБУ нет ничего подобного по премиям из разных источников для учета их в среднем заработке?

А также и в расчет для среднего заработка при командировках, например?

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вообще, конечно, премия должна быть предусмотрена системой оплаты труда у работодателя - во всяком случае это зафиксировано в подп. Н п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 г. N 922. Т.е. возможность выплаты такой премии ДОЛЖНА БЫТЬ определена или в Положении об оплате труда или трудовом договоре или другом локальном нормативном акте. Если этого нет, то вопрос о включении премии в расчет среднего заработка достаточно спорный.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В данном случае, включение в расчет среднего заработка для отпуска по моему мнению правомерно, даже несмотря на отсутствие в локальных актах. Указанное положение увязывает учет или не учет премий с тем связаны ли они с выполнением трудовых функций или нет, а не с тем как они прописаны в локальных актах. Премия к юбилею может быть прописана в локалке, но формально вот как раз ее включение в расчет под очень большим вопросом.
Здесь же налицо выплата в связи выполнением трудовых обязанностей.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение