При переносе отпуска из-за больничного как рассчитывается период продления?

06.08.2017 12:10

Нередко сотрудники заболевают в период отпуска, при этом ст. 124 ТК РФ обязвает работодателя продлять его на период больничного. Как правильно определят временной промежуток продления? На практике встречалась с двумя подходами: большинство считают в календарных днях, но есть некоторые практикующие работники, которые ведут расчет в рабочих днях. Как же корректнее?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

06.08.2017 14:59

И больничные и отпуска предоставляются в календарных днях. Исключение по отпускам - работы сезонного характера (ст.291, 295 ТК РФ). Исходя из этого, отпуск прерванный больничным следует продлять строго на количество календарных дней временной нетрудоспособности. Так, допустим отпуск был с 05.06.17 по 19.06.17. Но сотрудник попал на больничный с 13.06.17 по 18.06.17. В этом случае отпуск продлевается на 7 календарных дней и на работу сотрудник может выйти 27.06.17. При этом сотрудник может пойти двумя путями:

  • выйти на работу 20.06.17 и написать заявление о переносе 7 кал. дней на другое время
  • или выйти 27.06.17 и написать заявление о продлении отпуска.

Ряд специалистов считают, что второй случай (продление сразу), не требует какого либо письменного волезъявления работника, при условии ,что он не вышел на работу сразу после больничного.

 

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

06.08.2017 15:11

Спасибо большое, больше не буду сомневаться.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

08.08.2017 10:42

Добрый день. А если у меня ребенок заболел и жена во время отпуска осталась с ним сидеть - продление положено? На ребенка есть официальный больничный лист.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

08.08.2017 10:52

В вашем случае, продление отпуска в нормах ТК РФ не предусматривается. В нем нет указания на продление в случае ухода за больными членами семьи - только на период нетрудоспособности работника. Поэтому, к сожалению, придется выходить на работу с потраченными отпускными днями).

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

12.11.2017 13:53

Да, несправедливо получается - хотели отдохнуть и реализовать какие-то планы, а получилось, что нужно было ухаживать за заболевшим ребенком. В итоге - планы сорваны, отпуск не удался и продлить его нельзя(((

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.