расчет и выплата пособия до 1,6 лет

Iren_kr
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите, как правильно выплатить пособие по уходу за ребенком.

Сотрудница с 07.05.2018 по 23.09.2018 находится в отпуске по БиР. Ребенок родился 09.07.2018 С какой даты считать и выплачивать пособие по уходу за ребенком?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
В больничном листе стоит дата его окончания, у Вас это, видимо, 23.09.2018 г. Со следующего дня, т.е. с 24.09.2018 г. у работницы должен начаться отпуск по уходу за ребенком и Вы с этого дня должны начать рассчитывать пособие. Но только если роды не были осложненными (т.е. нет еще одного больничного). Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в этом случае будет длиться с 24.09.2018 по 09.01.2020 г. и в это же время Вы начисляете и выплачиваете ей соответствующее пособие.
Iren_kr
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ! Просто меня немного смутил расчет пособия на сайте ФСС, который считает пособие по уходу за ребенком с 09.07.2018.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Насколько я знаю, невозможно получить два пособия за один и тот же период. Что за расчет на сайте ФСС? Уточните, пожалуйста, а то мне самой интересно стало. Может быть там дама пособие по беременности и родам не получала? Тогда да, пособие по уходу будет выплачиваться с момента рождения.
Iren_kr
Постоянная ссылка #
http://portal.fss.ru/fss/sicklist/child15-guest
не знаю, можно ли тут ссылки давать, но вот ссылка для примера)
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я посмотрела. Там период для расчета Вы сами можете задавать. Дата начала жестко не привязана к дате рождения. А два пособия наше государство ни за что не даст за один и тот же период. Сейчас я имею в виду период с момента рождения и до окончания отпуска по БиР.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Да, всё верно Главбух_Елена говорит. И пусть расчет на сайте вас не смущает! Там (на сайте)действительно не учитывается период декрета,нет такой возможности.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение