Расчет отпускных при неполном рабочем дне

Valentina
Постоянная ссылка #
Коллеги, столкнулась с таким впервые. Директор в начале лета привел на работу своего несовершеннолетнего сына. Устраиваем его не неполный рабочий день. Напомните, как рассчитать отпускные при неполном рабочем дне? Ну и прицепом по теме, для общего развития, интересует расчет отпускных при неполной рабочей неделе. И уточню, продолжительность отпуска ведь не зависит от того, что график неполный?
irina_a
Постоянная ссылка #
Из-за того, что сотрудникам установлено неполное рабочее время и они работают меньше, ни стаж для отпуска, ни продолжительность отпуска не уменьшаются. Конечно, отпускных они получат меньше, чем сотрудники, работающие на тех же должностях полное рабочее время, так как отпускные это средний заработок за 12 месяцев перед отпуском. Таким образом, расчет отпуска при неполном рабочем дне (отпускного периода), точно такой же, как и у любого другого сотрудника. Статья 93 ТК, гласит: «Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав».
То есть в отпускной стаж надо включить все те же периоды, что и остальным работникам. При этом в счет времени фактической работы засчитываются и рабочие дни, в том числе неполные, и все выходные дни при неполной рабочей неделе (ст. 121 ТК РФ)

Например, сотрудник работает по 4 часа 2 дня в неделю – вторник и четверг, то в отпускной стаж ему надо включать:
- отработанные дни - вторник, четверг - как полные дни;
- выходные дни - понедельник, среда, пятницу, субботу и воскресенье.

И если рабочий год у такого сотрудника начался 01.01.2018 и у него не было не учитываемых в отпускном стаже периодов, то закончится этот год 31.12.2018.

Продолжительность основного ежегодного отпуска для тех, кто работает неполное рабочее время, как и для остальных работников (исключая временных и сезонных работников), не может быть меньше 28 календарных дней, предусмотренных статьей 115 ТК РФ.

Если работник, в отличие от остальных сотрудников, работает неполное время, это не означает, что он отработал расчетный период не полностью. И если у него не было ни больничных, ни отпусков, ни других периодов, исключаемых из расчетного, то он отработал расчетный период полностью, об этом можно прочесть в пп. 4, 5 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922.
И, средний дневной заработок для расчета отпускных работнику с неполным рабочим временем надо рассчитывать точно так же, как и остальным работникам, согласно Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
На него распространяются те же гарантии, что и на прочих работников. Каких-то особенностей расчета отпускных в данном случае нет, поскольку отпуск считается в календарных днях и к часам работы (режиму работы) никак не привязан.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение