Расчетный период для отпуска

14.09.2017 17:00

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой расчетный период будет для расчета отпускных, если сотрудница была часть периода в отпуске по уходу за ребенком, но при этом работала неполную ставку? Пример: до 31 дек.2017 сотрудница была в отпуске по уходу и работала 0,5 ставки. с января она вышла на полную занятость. Теперь отпуск ежегодный с 25.09.17. Какой будет расчетный период? январь-август 2017 или сентябрь 2016-август 2017?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.09.2017 07:57

Добрый день. Исходя из буквального прочтения ст. 121 ТК РФ время выполнения трудовых обязанностей на условиях неполного рабочего времени также включается в стаж, засчитываемый для определения времени положенного отпуска. Поэтому в вашей ситуации нужно брать период сентябрь 2016-август 2017. Эта позиция в частности подтверждена письмами Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836. Единственное ограничение, которое установлено, что брать очередной отпуск "полустаочнику" в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком нельзя, его сначала нужно прервать.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.09.2017 09:23

Спасибо огромное!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 07:52

Сергей, проясните тогда мне, пожалуйста: у меня сотрудница родила, а вышла на работу досрочно - аж после четырёх месяцев. Чтобы она не лишилась пособия, которое у неё по максимальному размеру, мы приказом ей установили неполную рабочую неделю с графиком выходов.
Не это ли имела в виду Ирина, задавая вопрос?
Просто моя декретница тоже перебывала в очередном отпуске, но мы ей ничего не прерывали. Мы неправильно поступили? Я в ФСС звонила, общалась с камеральщиками, мне сказали - так можно. Сами инспекторы не знают или я чего не догоняю?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 09:31

Здравствуйте. Я исхожу из п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда от 28.01.2014 N 1 (поскольку с его постановлениями вынуждены считаться все, в том числе и суды). В нем сказано, что:
"Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает."
В подтверждение этой точки зрения можно привести еще Письма ФСС от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836, Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1. То есть на время очередного отпуска отпуск по беременности и родам все же стоит прервать даже тем, кто трудится на полствавки.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 21:53

Да, интересно очень.
Спасибо за ликбез.
Тогда вопрос такой: Кто это может проверить? Отпуск был в 2016г. За 2016г. перерасход средств из ФСС благополучно возмещён (а стало быть - проведена камеральная проверка).
Но сотрудники ФСС при проверке не видят оснований и видов начислений - только суммы.
Ваше мнение, Сергей экономист: кто выявит наше нарушение и накажет нас? И если накажет, то, следуя Вашим доводам - снимут расходы за счёт ФСС (пособие до 1.5 лет) в части дней, когда сотрудница находилась в отпуске, так?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.09.2017 08:46

Елена, если вас не поймали за руку, это не значит, что этого в принципе не может быть и нужно также продолжать. По 2016 году затрудняюсь сказать. Если только во время выездной проверки. В 2017 администрирование взносов у ФНС, обмен информацией между ними налажен. Есть персонифицированный учет по НДФЛ, где в том числе указаны и виды доходов. У меня есть подозрения, что на текущий момент в налоговой такие нестыковки всплывут достаточно быстро. И да заставят вернуть пособие, ну и пени начислят за недоплату взносов (незаконное уменьшение базы).

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

25.09.2017 13:07

Пени - это одно, за незаконное уменьшение базы Вам еще и штрафы светят (от 20 до 40%, если не ошибаюсь). Может, лучше самим все пересчитать и сдать уточненки?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

26.09.2017 10:43

Главбух_Елена, спасибо. Я буду думать.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.