Резервы на отпуска

Наталья Юрьевна
Постоянная ссылка #
Подскажите пожалуйста, мы создаем резерв на отпуска в 2018 г. первый раз. Ввводим его в учетную политику на 2018 год. Посчитали задолженность сотрудников по отпускам на 31.12.2017г. Подскажите сумму расходов резерва на отпуска Дт 20 Кт 96 - 150000 руб. необходимо отнести в затраты декабря 2017г. или января 2018г. по причине того, что вводится в 2018г. Заранее спасибо
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
На декабрь 2017 года, вы показываете сумму, на которую имеет право сотрудник по состоянию на отчетную дату исходя из остатка неиспользованных дней отпуска на нее.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, разрешите вопрос: а если у некоторых сотрудников имеется перерасход отпусков - не вводится ничего, и последующие отпуска с затратных счетов оплачиваются?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Думаю нет, те бухгалтеры у кого численность от пары тысяч испустят дух, занимаясь этим.
Если вы берете суммарно дни остатков по всем и среднедневные отпускные на 1 работника, тогда у вас эти + и минусы сами "схлопнуться" и вы будете "затраты отбирать" с общего резерва.

А вот если вы выбрали жутко автоматизированный вариант, когда остаток считается индивидуально по каждому и средний заработок также считается также по каждому и умножением первого на второе с последующим суммированием вы резерв получаете.

То тут уже не "схлопывается", минуса считаться будут как 0. Но и в этом случае резерв идет общей суммой, а не формируется индивидуально на работника. Я бы не заморачивался с этим и списывал пока есть резерв, а вот если перебор образуется - тогда уже через затраты.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Вопрос у меня встал с реализацией этого в ЗУП 3.0.
Как прописано в БУХ1С - необходимо по каждому сальдо отпусков внести. Далее, с января, резерв формируется %-м от ФОТ согласно УП на 96сч, с него списываются отпуска (остатки) и взносы с ФОТ.
Вобщем, я так резервную часть не реализовала - у двух сотрудников были "перегулы"
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Мы пошли вторым из указанным мною путей, расчет делается ежемесячно. Когда обработка запускается, все стараются не дышать и не шевелиться.
Как то странно, если у вас % берется, с общей суммы, то почему списание идет по каждому, по прогульщикам 0 вносите, но в кадровом учете этот минус нужно оставить.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Начисляется % с общего ФОТ. Так прописали в учётной политике. А списывается по виду начисления "отпуск", проводка же к виду начисления привязывается. Поэтому по каждому и идёт.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Уточнил у наших расчетчиков, у нас даже если он потом берет отпуск это краснотой идет по 96 лицевому. То есть списывается за счет резерва. Если по итогам периода будет перебор в том числе и из-за этого, все равно придется в затраты залезать. У нас так делают во всяком случае. Резерв теоретически индивидуально рассматриваться не должен он суммарно идет.
Я вас кстати обманул, у нас в восьмерке тоже настроено так, что резерв на "перегул" минусуется при его подсчете, то ест ставиться факт а не 0.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Ну, вот... обманывать-то нехорошо(((
Мы тоже отслеживали, когда резерва перестаёт хватать, этого машина не делает
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение