Сроки выплаты отпускных в 2017 году

05.06.2017 12:25

Гуру бухгалтерии, расскажите нам, пожалуйста, за сколько дней до отпуска выплачивают отпускные?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

05.06.2017 14:06

Согласно ст.136 ТК РФ, работодатель обязан выплатить работнику отпускные НЕ ПОЗДНЕЕ, чем за ТРИ дня до начала отпуска. В Трудовом кодексе не уточняется в календарных или рабочих днях нужно отсчитывать этот срок, но в Письме Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1, есть прямое указание, на то, что срок этот необходимо отсчитывать в календарных днях.

То есть, если ваш сотрудник должен пойти в отпуск в понедельник, вторник или среду, то срок выплаты отпускных для него выпадает на пятницу! Так как, если срок оплаты отпускных выпадет на выходной или праздничный день, то для выполнения условия (не менее трех дней), следует произвести оплату накануне.

Марина Шатеева, юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

05.06.2017 14:42

Совершенно верно, Марина! Хочу в пример новичкам привести такой случай: Одна из сотрудниц, написала заявление на перенос отпуска на несколько дней раньше. Руководитель подписал это заявление. Бухгалтерия в этот же день сделала расчет и произвела перечисление. Получилось, что сотрудница получила отпускные за два дня до начала отпуска.

Руководитель получил штраф за несоблюдение установленного для оплаты отпуска срока, в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Нас просто пожалели, и нарисовали ему 1000 рублей, как должностному лицу. А могли бы нарисовать от 30000 до 50000 на юридическое лицо!

В процессе дальнейших разбирательств выяснилось, что по мнению Минтруда, компанию могут оштрафовать даже в том случае, когда работник написал заявление на отпуск позже, чем за 3 дня до его предполагаемого начала. При таких обстоятельствах работодатель в принципе не может соблюсти требование ТК РФ о выплате отпускных за 3 дня до начала отпуска (Письмо Минтруда от 26.08.2015 № 14-2/В-644).

Марина Переверзева, г. Смоленск

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

05.06.2017 15:18

Вот это да! Да разве так можно? Что за законы такие!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

05.06.2017 16:20

Да, законы, как говориться, крутоваты. Но, с другой стороны наши Гены иногда такое подписывают!!! Этот, во всяком случае, будет теперь умнее, уже не будет свои автографы везде оставлять, может с бухгалтерией когда-нибудь посоветуется!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

05.06.2017 17:36

Простите, кто такие Гены?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

05.06.2017 18:06

Гены – это генеральные директора! Которые часто забывают передать важные документы главбуху, заставляют делать что-то задним числом… А наш, так вообще, иногда аннулирует старые договора! Говорит, давно уже его оплатили наличкой! Ему оплатили, я об этом ничего не знаю, и что я должна с этим делать!

Мы вообще никаких сроков не соблюдаем! Зарплату и ту постоянно задерживаем, какие уж там сроки начисления отпускных! Как народ до сих пор не разбежался!? Хотя у нас одни пенсионеры работают, для них ЗП – дополнительный доход. Минимум они имеют ежемесячно и в срок.

Представляете, нарушение за нарушением, и все с рук сходит!? Все в порядке вещей!!! Если уволюсь, сразу на него накапаю куда надо!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

05.06.2017 18:59

Круто! То есть люди работу выполнили, он в карман денежки сложил, аннулировал договор, а на счету денег на ЗП нет?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

05.06.2017 19:30

Именно так! Впервые с этим столкнулась! Ищу сейчас новое место работы, эта самодеятельность и безнаказанность уже надоели!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.06.2017 22:43

Три календарных дня - это минимальный срок. Но организация может узаконить внутренним документом и большее количество дней. Работает мой друг в конторе, где отпускные выдают аж за 5 рабочих дней)))) И такое руководство бывает

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.09.2017 11:23

Добрый день! Когда работнику должны быть выплачены отпускные если начало отпуска приходится на четверг?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.09.2017 19:22

Здравствуйте. В понедельник выплатить отпускные было бы правильно. То есть просто вычесть 3 дня. Кстати, на отпускные частично распространяется правило выплаты заработной платы и если день выплаты попадет на выходной, то их нужно перечислить в ближайший предшествующий рабочий день.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

02.09.2017 11:56

Извиняюсь, посчитал некорректно. Теоретически день выплаты должен попать на воскресенье. 3 дня - среда, вторник, понедельник. В этом случае оплатить придется в пятницу в прешествующую неделю.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.09.2017 20:38
Доброго дня, я вот что то не совсем понял, а если мне уже в отпуске отпускные дали, то тогда что будет? Мне еще чего должны возместить будут или как?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

02.09.2017 11:59

Здравствуйте, теоретически да, можете потребовать компенсацию, а размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от суммы отпускных При этом днем начала расчета должен стать день, следующий за крайней датой их выплаты. Есть мнение, что если работник написал заявление позже срока, отведенного на оплату (перенос отпуска), то компания может и не понести отвественности. Однако законодательство если читать его буквально, подобного послабления не предполагает.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

04.09.2017 07:45

Спасибо за ответ. Я конечно не с первого прочтения понял как все это устроено, но все же сообразил... Я так прикинул приблизительно - если просрочка небольшая то и сумма компенсации в принципе будет тоже небольшой, а вот отношение работодателя думаю поменяется. И поэтому игра не стоит свеч... вот так у нас в стране все сугубо субъективно.. и отстаивание своих прав может навредить твоей текущей репутации..

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.