Учебный отпуск

27.05.2017 11:01:00

Здравствуйте. Есть ли здесь знатоки по учебным отпускам? Дело в том, что я собралась поступать в институт заочно. В бухгалтерии мне сказали, что время сессий будет оформляться без оплаты! Почему? Ведь трудовой кодекс предусматривает оплату учебного отпуска! Тем более, что я собираюсь обучаться по той специальности, по которой работаю! За год набирается приличное количество дней. Если они не будут мне оплачены, я понесу существенные убытки, ведь мне нужны и деньги на дорогу до учебного заведения, и обратно, и на еду, возможно и квартиру придется снимать!

Василина Овсянникова г. Тверь

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

27.05.2017 11:42:00

А вас посылает предприятие учиться? Или вы сами хотите? По-моему, все, кто учится по направлению получают оплачиваемый учебный отпуск.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

27.05.2017 12:15:00

Здравствуйте, Вадим. Я сама хочу обучиться по этой специальности. Я – инженер-строитель железных дорог. А когда пришла устраиваться на работу, было вакантно только место в отделе Искусственных сооружений. Я, конечно, имею представление и о водопропускных трубах, и о мостовых переходах, но на фоне других сотрудников, выгляжу слабым специалистом, а соответственно КТУ имею ниже всех.

Хочется быть на своем месте, тем более, что эта специализация мне нравилась всегда, но при поступлении на факультет «Мосты и тоннели» мне не хватило одного балла.

Предприятие направлять меня не хочет. Говорят, что ситуация не стабильная, денег на счету вечно нет, того и гляди закроемся!

Василина Овсянникова г. Тверь

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

27.05.2017 13:09:00

Добивайтесь направления, мой вам совет! Закроются и ладно, хоть сколько-то пополучаете! Другого выхода не вижу.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

27.05.2017 14:27:00

Уважаемая, Василина. Ваше желание понятно. Но, так как у вас уже имеется высшее образование, то предприятие не обязано предоставлять вам оплачиваемый ученический отпуск, если только обратное не прописано в вашем с ним трудовом договоре или коллективном договоре.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

29.05.2017 16:11:00

Скажите пожалуйста, а можно ли получить отпуск для поступления в ВУЗ, если у меня нет высшего образования? И будет ли он оплачиваемым?

Kristina Матвеенко
Лесозаводск.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

29.05.2017 17:06:00

Согласно ч. 2 ст. 173 ТК, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования. Продолжительность отпуска - 15 календарных дней.

Обязательные условия:

  • получение образования соответствующего уровня должно быть впервые (ст.177 ТК);
  • образовательное учреждение должно иметь государственную регистрацию.

Но отпуск, как было указано выше НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ!

Для его получения необходимо написать заявление на имя директора и приложить документ, подтверждающий факт допущения вас к вступительным экзаменам, как правило это справка-вызов образовательного учреждения.

Марина Шатеева, юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

29.05.2017 18:28:00

Спасибо, Марина. А можете ли вы разместить образец заявление на учебный отпуск?

Kristina Матвеенко
Лесозаводск.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

29.05.2017 19:14:00

Заявление на учебный отпуск пишется в свободной форме. Главное, что нужно указать в нем, это назначение отпуска, полное наименование учебного заведения и срок отпуска. Например:

Директору ООО «ПРИМЕР»

Иванову И.И.

от продавца отдела канцтоваров

Сидорова А.А.

Заявление

О предоставлении учебного отпуска для прохождения вступительных испытаний.

Прошу предоставить мне учебный отпуск с 05.06.2017 по 20.06.2017 без сохранения среднего заработка для прохождения вступительных испытаний в «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова». Справка-вызов из вуза от 01.05.2017 N 20864 прилагается.

20.05.2017

Сидоров

Марина Шатеева, юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

29.05.2017 20:02:00

Спасибо, Марина. А в дальнейшем мне будут оплачиваться учебные отпуска?

Kristina Матвеенко 
Лесозаводск.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.05.2017 09:56:00

Да, Кристина, вы можете рассчитывать на оплачиваемые учебные отпуска в период обучения при соблюдении всех условий:

  • если вы будете получать образование соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ);
  • если обучение будет проходить по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию (ст. 173-176 ТК РФ);
  • если ВУЗ предоставит работодателю справку-вызов по установленной форме (утв. Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368) (ст. 177 ТК РФ);
  • если организация-работодатель – это ваше основное место работы (ст. 287 ТК РФ);
  • при заочной или очно-заочной форме обучения (ст. 173 ТК РФ).

Марина Шатеева, юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.06.2017 13:30:00

Здравствуйте. Правомерно ли мне отказали в оплате больничного, ссылаясь на то, что во время болезни я находилась в предоставленном учебном отпуске. И по этой причине отпуск мне не продлили, и оплатили лишь те 5 дней, когда я уже должна была выйти на работу?

Наталья Медиха, Смоленск

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.06.2017 16:17:00

Здравствуйте, Наталья. 

Ваша бухгалтерия поступила правильно. В соответствии с законодательством, учебный отпуск не может быть продлен на период нетрудоспособности работника, находящегося в таком отпуске, так как он предоставляется на совершенно конкретные цели и определенный период, который указан в справке-вызове. Соответственно, за дни болезни, приходящиеся на отпуск, пособие не выплачивается (пп. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пп. «а» п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

Если же работник продолжает болеть по окончании учебного отпуска, то со дня, следующего за последним днем отпуска, ему должно быть начислено пособие (ст.183 ТК РФ, ч. 2 ст. 5, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Это особенность учебного отпуска.

Другие особенности:

  • учебный отпуск не может быть заменен денежной компенсацией;
  • работник не может быть отозван из учебного отпуска;
  • работодатель не вправе при наличии справки-вызова из образовательного учреждения отказать работнику в предоставлении учебного отпуска;
  • работодатель не может предоставить отпуск на срок меньше, чем указано в справке-вызове. (Исключение составляет личное заявление работника.)
  • Если количество дней учебного отпуска превышает законодательную норму, то оплачивается лишь та часть отпуска, которая должна оплачиваться по закону. Остальные дни предоставляются работнику без сохранения средней заработной платы.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.