Входит ли командировка в расчет отпускных

04.07.2017 15:40:00

Уважаемые расчетчики со стажем, прошу разъяснения по волнующему меня вопросу. Входят ли командировочные в расчет отпускных? Я до сих пор работала на малом предприятии, где командировок никогда не было, а теперь попала в организацию, где сотрудники очень часто бывают в командировках. Сейчас наш расчетчик на больничном, и мне нужно рассчитать отпускные. Посмотрела аналогичные расчеты, и в них командировочные не учтены.

У меня вопрос: сотрудник в командировке продолжает выполнение своих должностных обязанностей, за это ему выплачивается вознаграждения. Почему командировочные не были учтены нашим расчетчиком при расчете отпускных?

Ведь в пункте 9 Положения № 922, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г., ясно сказано, что при исчислении среднего дневного заработка сумму зарплаты, начисленной за расчетный период, нужно разделить на количество фактически отработанных в этот период дней. Разве командированный сотрудник не работал в дни командировки?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Валентина Нестреляева

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
04.07.2017 16:22:00

Здравствуйте, Валентина. Давайте вместе внимательно прочтем пункт 5 Положения №922, на которое вы ссылаетесь: « При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации». Этот пункт касается непосредственно того времени, которое сотрудник провел в командировке!

На это прямо указывает статья 167 ТК РФ «Гарантии при направлении работников в служебные командировки»: При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Статья 166 ТК РФ «Понятие служебной командировки», разъясняет, что командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Таким образом, можно считать, что сотрудник освобождается от постоянной работы на время служебной командировки.

Именно поэтому, ваш расчетчик совершенно правильно не включает командировки сотрудников в расчет отпускных пособий.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
04.07.2017 17:11:00

Я тоже столкнулся с этой несправедливостью! Мою бригаду отправили в командировку «форсировать» процесс отладки спецоборудования. Командировка продолжалась 15 дней. Работа велась в авральном режиме. У нас не было выходных, и выпавших на этот период праздничных дней…

Ничего плохого не скажу, нам оплатили за все выходные и праздничные дни двойной оклад, но когда начислили отпускные, то в них не отразилась наша авральная работа. Главный бухгалтер сказала, что оплата в период командировки в отпускных не учитывается. Я же всегда считал, что командировочные входят в расчет отпускных.

Честно сказать, мы подумали, что она нас обманула, и просто сэкономила фонд оплаты труда, чтобы премию получить. Но, видимо, сказала правду.

Сергей Березин

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
04.07.2017 17:39:00

Да, Сергей, ваш главный бухгалтер сказала вам правду. Подробнее о своем случае вы можете узнать из Письма Минтруда России № 14-1/В-608 от 13.08.2015.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
04.07.2017 18:02:00

Спасибо за разъяснения. Значит, я напрасно плохо думал о нашем Главном бухгалтере. Очень рад, что ситуация прояснилась.

Сергей Березин

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения