Виды отпусков

22.05.2017 09:40

Добрый день. Подскажите пожалуйста мне о моих правах по отпуску. Я три месяца назад устроился на работу, то есть отпуск мне еще не положен. Но по семейным обстоятельствам мне нужно хотя бы пару недель. Могу ли я взять отпуск авансом? Или придется оформлять без сохранения заработной платы?

Федор Никиташко, новичок

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.05.2017 11:25

Уважаемый Федор, в трудовом кодексе такого понятия как «отпуск авансом» нет. В ст. 122 ТК РФ прописано, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск получают сотрудники, отработавшие на предприятии непрерывно не менее шести месяцев. Но, «по соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев». Это означает, что вы можете написать заявление на имя руководителя предприятие с просьбой предоставить вам очередной отпуск, и, если руководитель сочтет возможным вам его предоставить, воспользоваться «отпуском авансом».

Если же ваш руководитель откажет вам в очередном отпуске, вы сможете написать заявление на предоставление административного отпуска, то есть отпуска без сохранения заработной платы.

Любовь Павловна, начальник ОК

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.05.2017 12:48

Здравствуйте, с недавнего времени живу и работаю в г. Норильске. Многие используют льготный отпуск, положенный в местностях, приравненных к Крайнему Северу. Сколько лет нужно отработать в таких районах, чтобы воспользоваться льготным отпуском?

Татьяна Минина г. Норильск

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.05.2017 13:36

Статья 116 ТК РФ свидетельствует о том, что льготный отпуск – ежегодное право работников:

  • занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • имеющим особый характер работы;
  • с ненормированным рабочим днем;
  • работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
  • а также в других случаях.

Следовательно, воспользоваться своим правом на льготный отпуск можно уже в первый год работы, точнее после одиннадцатимесячной непрерывной работы в таких районах.

Дополнительные отпуска за работу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, как в вашем случае, предоставляются сверх ежегодного основного оплачиваемого отпуска и других видов дополнительных оплачиваемых отпусков.

Статья 321 ТК РФ указывает, что лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляется дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Насколько мне известно, Норильск относится к территории Крайнего Севера.

Для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, в порядке исключения, по желанию работника допускается соединение как основных, так и дополнительных отпусков, но не более, чем за три года. Общая продолжительность такого отпуска не может превышать шести месяцев.

Если вы захотите провести свой отпуск за границей, то ваше предприятие должно будет компенсировать стоимость проезда по России (п. 10 Правил компенсации расходов).

Любовь Павловна, начальник ОК

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.05.2017 15:27

Уважаемые форумчане, сегодня хотела оформить 10-дневный отпуск, чтобы оставшуюся часть отпуска провести летом с детьми, но мне отказали. Мотивируют это тем, что первая часть отпуска не может быть менее 14 дней? Что это за бред? Главное, я так поняла, что первую часть отпуска я могу оформить хоть на 20 дней, а на вторую тогда останется - 8! Почему так можно, а наоборот нет?

И еще один вопрос: какова может быть минимальная продолжительность отпуска, то есть на сколько частей можно разбить свои законные 28 дней?

Women.ru

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.05.2017 16:58

В статье 125 ТК РФ дословно сказано: «По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней». Многие инспекторы ОК понимают это так, что первая часть отпуска должна быть обязательно 14 или более дней, а вторая, как говорится, что останется.

Как ни печально это для вас звучит, Women.ru, видимо ваш инспектор ОК придерживается именно такой точки зрения. С ним можно поспорить, ведь закон не определяет какая из частей отпуска должна быть не менее 14 дней! В чем желаю вам удачи.

Что касается вашего второго вопроса, то это очень интересная тема. Лично я считаю, что ст. 125 ТК РФ не ограничивает работника в разделении своего отпуска. Конечно все дележки должны быть согласованы с руководством, но максимальное разделение 28-дневного отпуска на 15 частей возможно! По крайней мере это не противоречит законодательству. При этом вы получаете одну часть отпуска, которая равна (не меньше!) 14 дням, и 14 отпусков по одному дню. Таким образом, минимальный отпуск, вернее одна из его частей, может быть равна 1 дню.

Любовь Павловна, начальник ОК

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.05.2017 13:21

Руководство нашей организации решило всех отправить в июле в коллективный отпуск. Соответственным образом оформлен график отпусков. Законно ли это? А если кто-то хотел в мае или сентябре?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.05.2017 18:09

Уважаемая, Alona, ничего противозаконного в действиях вашего руководства не вижу, тем более, что все правильно оформлено.

Многим организациям даже технологически выгодно отправлять работников в отпуск одновременно. В это время можно провести модернизацию предприятия.

А на счет того, что кому-то хочется пойти в отпуск в определенный месяц, хочется ответить, что на всех не угодишь. Руководство может прислушиваться к пожеланиям работника, но обязано предоставлять отпуск по заявлению лишь некоторым гражданам в то время, когда они хотят. Это могут быть беременные женщины, работники в возрасте до 18 лет и некоторые другие категории работников.

Любовь Павловна, начальник ОК

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

25.05.2017 14:29

У меня вопрос к Любови Павловне, ну, или кто-то еще, может быть, знает – что это за Правила компенсации расходов на пункты из которых ссылаются в ответах кадровики?

Оксана, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.