Амнистия по страховым взносам

Георг
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! У меня образовалась задолженность и пени перед пенсионным фондом за 2009, 2010 и 2016 гг. Притом по 2009 и 2010 гг. задолженность по страховым взносам появилась вдруг откуда ни возьмись только в 2016 г.! И пошло на исполнение. в 2016 г. я не вел предпр. деятельность, врочем как и за 3 предыдущих года и подавал просто нулевые годовые декларации. Я на упрощенной системе. Требование уже в октябре 2017 г. передано на исполнение судебному приставу. Частично после октября 2017 г. погасил за 2016 г. После публикации амнистии перестал гасить в надежде, что будет списание. На днях пришла повестка от пристава явиться или полностью погасить оставшуюся задолженность. Как быть, подавать в суд на налоговую? Звонил туда в отдел по недоимки. Сказали, что никакой амнистии пока не началось.
olkos2002
Постоянная ссылка #
С амнистией вообще пока все непонятно. А тем более по страховым взносам. Мы тут уже обсуждали этот вопрос в ветке: https://forum.nalog-nalog.ru/dlya-ip/spishutsya-li-vznosy-po-amnistii/, но еще немного поясню лично свою позицию.

Во-первых, независимо от того, велась предпринимательская деятельность или нет, возникает обязанность у ИП (я правильно поняла, что вы ИП?) оплачивать страховые фиксированные взносы по ОПС и ФФОМС за себя. Именно эти страховые взносы являются базой для начисления пенсии предпринимателю, при достижении пенсионного возраста. Да, пенсия в эти годы, минимальная, но стаж идет и обеспечение в старости начисляется.
Как вы себе представляете механизм начисления пенсии? Вы приходите в ПФР, приносите подтверждение регистрации ИП, и вам засчитывается это время в стаж. Ведь сотрудники не будут копаться в поисках уплаты или неуплаты страховых взносов за период деятельности каждого предпринимателя! Легче стрясти их путем привлечения приставов. Мне кажется, что Пенсионный фонд пойдет именно этим путем.

Во-вторых, как уже писалось в указанной выше ветке: «По официальной информации налоговой службы под амнистию попадают ИП не ведущие активной деятельности (не действующие) и не сдающие отчетность, имеющие задолженность по страховым взносам. Будут списаны долги по страховым взносам, образовавшимся на 1 Января 2017 года.
Но это касается только тех ИП, которые больше не действуют. Действующие предприниматели, которые сдают отчетность под амнистию по страховым взносам не подпадают.
Амнистия затронет указанные лица, вне зависимости от имеющегося размера задолженности и финансового положения гражданина. И даже если по имеющимся недоимкам уже принято судебное решение, дело находится в производстве у судебных приставов».
На сколько я поняла, ваши отчеты (нулевые годовые декларации) сдавались, то есть вы не подходите по критерию «… и не сдающие отчетность».
Из вашего сообщения непонятно, снято ИП с учета на сегодняшний момент или нет, а это важно для критерия «Но это касается только тех ИП, которые больше не действуют».

Ну, и в-третьих, из личного опыта: ПФР просто так никому ничего не простит! Они будут держать вас за горло, до тех пор, пока вы не выплатите все до копеечки, а трясти долги будут пока вы дышите!
lana77
Постоянная ссылка #
здравствуйте, подскажите.ИП закрыто в январе 2015.и вот ПФ передал в налоговую долг за 2013 г, страховые взносы и медицину.а налоговая быстренько к приставу, правомерно ли это
irina_a
Постоянная ссылка #
Если реально за 2013 год долг есть, то правомерно. Во всяком случае, с точки зрения Пенсионного фонда. Уж я за свою деятельность наслушалась столько, что мама не горюй.
В Пенсионном фонде по задолженностям нет срока давности, ведь они могли только сегодня выявить задолженность за бог знает какой год!

Все мы, обыватели, считаем, что срок исковой давности истекает через три года. И это общие правила для защиты нарушенного права в судебном порядке (ст. 195 ГК РФ). Общий срок исковой давности составляет 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Его пропуск будет являться основанием для вынесения судом решения об отказе в иске, если о факте пропуска срока было заявлено стороной рассматриваемого спора (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

По общему правилу, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Течение срока исковой давности прерывается, если должник совершает действия, свидетельствующие о признании долга, например, частичную его оплату или подписание акта сверки. После перерыва срок давности начинает течь заново (ст. 203 ГК РФ).

Но, для отделений ПФР есть свои правоустанавливающие документы. Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ установлен следующий порядок взыскания страховых взносов отделением ПФР:

 в случае неуплаты страховых взносов в установленный срок, отделение ПФР направляет страхователю требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. Сделать это необходимо в общем случае в течение 3 месяцев со дня выявления недоимки (п. 3 ст. 19, п. 2 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);
 в течение 10 календарных дней со дня получения требования (если в нем не указан более длительный период) страхователь должен исполнить требование (п. 5 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);
 2 месяца после окончания срока уплаты, указанного в требовании, дается ПФР, чтобы постараться взыскать денежные средства со счетов страхователя в досудебном порядке на основании решения о взыскании (п. 5 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);
 не позднее 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов отделение ПФР может обратиться в суд с заявлением о взыскании страховых взносов (п. 5.5 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).
Если задолженность перед ПФР не превышает 1500 рублей, то срок, который дается отделению ПФР на досудебный порядок на основании решения о взыскании, составляет не 2 месяца, а 1 год и 2 месяцев после истечения срока уплаты, указанного в самом раннем требовании (п. 5.2 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Соответственно, и шестимесячный срок для подачи отделением ПФР заявления в суд по несущественной задолженности начинает течь только после окончания указанных выше 14 месяцев.

На практике, ПФР взыскивает долги и за более длительный период, видимо, выявляют эту недоимку поздно!
Если есть силы и желание, то обращайтесь в суд, но, также замечу, что знаю случаи, когда даже после решения суда не в пользу фонда, он продолжает выписывать требования на недоимку.
Понимаете, это по заработной плате срок исковой давности один год (а до недавнего времени три месяца был!), а для Пенсионного фонда такого понятия (срок давности) не существует!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер
olkos2002
Постоянная ссылка #
Вот и новое письмо по амнистии. Оказывается работа по списанию долгов уже ведется, только ни от кого я об этом пока не слышала.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 16 марта 2018 г. N 03-15-05/16588
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 28.02.2018 по вопросу списания задолженности индивидуальных предпринимателей, сформировавшейся до 1 января 2017 года, и сообщает.
Пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 436-ФЗ) предусмотрено признание безнадежными к взысканию и списание недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), задолженности по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Решение о признании вышеуказанных недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.
При этом согласно пункту 11 статьи 14 Федерального закона N 436-ФЗ положения пункта 1 статьи 11 указанного Федерального закона не применяются к уплаченным (взысканным, списанным) недоимке и задолженности по пеням и штрафам до дня вступления в силу Федерального закона N 436-ФЗ.
 
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН


Налоговая служба и ПФР уже ведут работу по списанию задолженностей ИП по страховым взносам, которые признаны безнадежными в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ.

Источник: Письмо ФНС и ПФР от 28.03.2018 № КЧ-4-8/5893@/НП-30-24/5670

Напомним, что в рамках так называемой налоговой амнистии признаются безнадежными и подлежат списанию, в том числе, долги ИП по «пенсионным» взносам за себя, которые одновременно отвечают двум критериям:

- относятся к периодам, истекшим до 01.01.2017;

- начислены Пенсионным фондом в максимальном размере (исходя из 8 МРОТ), в частности, по причине непредставления предпринимателем информации о своих доходах.
Также списанию подлежат суммы пеней, начисленные на такую недоимку.

Как следует из совместного письма ФНС и ПФР, работа по формированию списков прощаемых долгов должна быть окончена к середине апреля, после чего будет производиться уже непосредственно списание. Должникам делать ничего не нужно, налоговики и Фонд сами проведут корректировку сальдо исходя из имеющихся у них данных.
irina_a
Постоянная ссылка #
Ну вот, видите, работа, оказывается уже идет, и даже должна быть окончена к середине апреля... Но, надо сказать, столько народу интересуется амнистией и указывают на необычно активные действия приставов, что создается впечатление, что перед смертью не надышатся, и стараются быстрее добиться оплаты.
Вот и в форуме народ жаловался, что пинают из одной службы в другую, констатируют, что амнистия еще не началась... Помните? А ведь сегодня, на минуточку 14 апреля! Завтра и середина месяца будет, наверное не успеют все сделать...

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
lana77
Постоянная ссылка #

Так и не понятно,амнистия стартовала?

irina_a
Постоянная ссылка #
На бумаге амнистия уже идет, и начиная с середины апреля, а это примерно сегодня, начнется производиться непосредственное списание долгов. Но, сегодня же мне звонил один знакомый, который ждет эту амнистию, и сказал что СЕГОДНЯ приходили приставы и описали часть имущества. Теперь это имущество находится у него на ответственном хранении, и им он отвечает по неоплаченным страховым взносам. Какой-то срок дали (не помню), что бы он оплатил, иначе конфискуют.

Так вот, этому товарище не повезло, лучше бы его дома не оказалось сегодня, так как долги, по которым уже есть судебные решения и производства у приставов, то на них этот закон не распространяется.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Irina2708
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Ситуация такая, в 2012 открыла ИП, но деятельность так и не начала. ИП не закрывала, образовался долг по страховым взносам, начислили пени в апреле 2018 года. Отправили в конце апреля акт судебным приставам. Слышала об амнистии, попадаю ли я под неё?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, амнистия не затрагивает ежегодные страховые взносы ИП за себя, уплачиваемые в фиксированном размере.

Неуплаченные страховые взносы ИП подлежат списанию только в одном случае (п. 1 ст. 11 закона № 436-ФЗ):если предприниматель не сдавал необходимую отчетность в ИФНС, из-за чего ПФР, не получив сведений о доходе за отчетный период, начислил ему взносы в максимальном размере на основании п. 11 ст. 14 действовавшего ранее закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Такие максимальные пенсионные взносы исчисляются из восьмикратного размера МРОТ, действующего на начало года, за который уплачиваются страховые взносы. Именно эта сумма, если она не уплачена вами до сих пор, будет списана налоговиками, и перечислять ее, а также связанные с ней пени и штрафы, вам не придется.

irina_a
Постоянная ссылка #
Irina2708, как раз на днях читала про амнистию страховых взносов. Не стоит сильно радоваться. Я уже писала, что с этих пенсионных взносов начисляется пенсия, и ПФР просто так не спишет их. Так оно и есть. Главное, сказать с большого экрана на весь мир, что наше государство всем все простит. А на практике получается, что пряник по телеку показали, а как только камеру выключили, так его сразу за спину.
Судите сами. Например вот формулировка: неуплаченные страховые взносы индивидуальным предпринимателям тоже «простят», причем за больший период, нежели по налогам: безнадежной к взысканию признается недоимка, образовавшаяся до начала 2017 года. НО касается это далеко НЕ ВСЕХ страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями.
Эта, с позволения сказать «амнистия», не коснется страховых взносов, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за наемных работников – эту задолженность ему придется погашать.
Не коснется она и ежегодных страховых взносов ИП «за себя», уплачиваемых в фиксированном размере!!!!
Но, что же тогда спишут, возникает вопрос? Ведь, перечисленные взносы, это, по сути, ВСЕ обязательства предпринимателя перед ПФР!
А спишут только те задолженности, которые высосаны из пальца, тем же самым ПФР (п. 1 ст. 11 закона № 436-ФЗ):
если предприниматель не сдавал необходимую отчетность в ИФНС, из-за чего ПФР, не получив сведений о доходе за отчетный период, начислил ему взносы в максимальном размере на основании п. 11 ст. 14 действовавшего ранее закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.
Такие максимальные «пенсионные» взносы исчисляются из восьмикратного размера МРОТ, действующего на начало года, за который уплачиваются страховые взносы:
Максимальный взнос в ПФР = 8 х МРОТ на начало отчетного года х тариф 26% х 12 месяцев
Именно эта сумма, если она не уплачена предпринимателем до сих пор, будет «прощена» налоговиками, и перечислять ее, а также связанные с ней пени и штрафы, ему не придется.
Но, даже при такой формулировке, что вроде спишут все 8 крат, остается неуверенность в том, что спишут их полностью и не заставят ИП-шника оплачивать за эти годы страховые взносы «за себя», уплачиваемые в фиксированном размере, ведь, согласно, закона их амнистия не коснется. Думаю, что и тут будут списываться только начисленные 7 крат, а основной долг останется.
Судебные приставы должны подключиться к проведению налоговой амнистии – во взаимодействии с Федеральной налоговой службой обеспечить реализацию положений закона, регламентирующих порядок и основания списания налоговой задолженности. Но какова их роль я нигде пока найти не сумела. Может простят, а может быстренько имущество перепишут.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение