Где в РСВ за 1 кв 2018г. отразить сумму расходов не принятых к ФСС к возмещению.

Lidiya
Постоянная ссылка #
В феврале 2018г. ФСС приняло решение об отказе ИП в возмещении средств по больничному листу начисленному в июле 2017 , а выплаченному в августе 2017 года. В связи с этим образовался доход подлежащий обложению взносами в установленном порядке. Взносы оплатили. Как отразить в отчете РСВ
за 1 кв.2018 данный доход и взносы начисленные и перечисленные
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

До 01.01.2017 непринятые к зачету расходы отражались в форме 4-ФСС, увеличивая задолженность страхователя по уплате страховых взносов, чем и обеспечивался возврат суммы непринятых к зачету расходов в бюджет ФСС.

В Расчете по страховым взносам, представляемом в налоговые органы, непринятые к зачету расходы не отражаются. Решение о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения является основанием для взыскания со страхователя недоимки по страховым взносам, образовавшейся в результате осуществления таких расходов. Взыскание недоимки по страховым взносам осуществляется налоговым органом в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах. Копия решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения ФСС направляет в ИФНС в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу указанного решения (Порядок представления решений определен Соглашением об информационном обмене ФНС и ФСС от 30.11.2016).

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Lidiya, я не совсем поняла, почему Вы хотите отразить данный доход и начисленные взносы за 1 квартал 2018 г. Если ФСС не приняло суммы расходов к возмещению, Вы должны подать уточненный расчет за тот же самый период, в Вашем случае за 3 квартал 2017 г. Поскольку страховые взносы по ВНиМ перешли в ведение налоговиков, то и руководствоваться здесь нужно Налоговым кодексом - ст. 81, а также взгляните в п. 1.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551. И там и там говорится об обязанности подачи уточненки при выявлении ошибок и искажений.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение