Как узнать шифр плательщика страховых взносов в ФСС?

Татьяна Мясникова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Мы – небольшая фирма, с октября 2016 года перешли на УСН. Насколько знаю – у нас теперь поменяется шифр плательщика страховых взносов в ФСС. Подскажите, пожалуйста, где его можно уточнить?

Татьяна

redaktor
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Татьяна.

 

Да, вы правы, для перешедшего на спецрежим страхователя шифр плательщика страховых взносов ФСС для 4-ФСС за 2016 поменяется. Эти шифры установлены приложениями № 1 и № 2 к приказу ФСС от 26.02.2015 № 59. В приложении 1 перечислены трехзначные коды категории плательщиков страховых взносов в зависимости от применяемых тарифов. Для «обыкновенных» страхователей (не относящихся к специальным категориям, вроде аптечного бизнеса или технико-внедренческой деятельности в особых экономических зонах) – в первые 3 ячейки в расчете 4-ФСС проставляется код 071.

А вот следующие 2 цифры кода по приложению 2 как раз отражают налоговый режим организации:

00 – ОСНО

01 – УСН

02 - ЕНВД

03 – ЕСХН

И, наконец, последние 2 ячейки шифра предназначены для указания принадлежности страхователя к государственному или частному сектору. Госфирмы указывают – 01, а все остальные – 00.

То есть, ваш шифр страхователя будет, скорее всего: 071/01/00. Но порекомендую все-таки свериться с приложениями, особенно с приложением 1. Возможно, вы имеете право на пониженные тарифы и тогда первые 3 цифры шифра будут другие.

Обратите внимание! Приказ ФСС № 59 утрачивает свою силу с окончания 1 квартала 2017 года (как сказано в отменяющем приказе ФСС от 26.09.2016 № 382 «начиная с представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения за I квартал 2017 года»).

То есть, как только вы подаете первый отчет в ФНС (по новым правилам) – на приказ ФСС № 59 можете уже не оглядываться. Кстати, в новом сводном расчете по страховым взносам за 2017 (уже утвержден приказом ФНС России от 10.10.2016 №ММВ-7-11/551@) – полей для заполнения шифра плательщика страховых взносов (страхователя) нет. Во всяком случае, пока нет. Так что вам остается только правильно проставить шифр в последний отчет в ФСС за 4 квартал 2016.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение