Какие выплаты не облагаются страховыми взносами?

14.03.2017 11:53:00

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Я только что начала работать главбухом в небольшой фирме (раньше работала бухгалтером по расчетам в крупном холдинге) и столкнулась с такой ситуацией – предшествующий бухгалтер начислял страховые взносы на все без исключения выплаты в пользу работников. Разве с переходом контроля за взносами к налоговикам с 2017 года появились какие-то изменения? Пожалуйста, помогите понять, что не облагается страховыми взносами сейчас?

 

Татьяна, г. Пермь

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.03.2017 15:54:00

С 2017 года перечень необлагаемых взносами выплат практически не изменился, только теперь чтобы узнать список выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, нужно применять ст. 422 НК РФ.

Среди таких выплат, например, разного вида единовременная материальная помощь (при рождении ребенка, при смерти члена семьи, работникам в пределах 4 тыс. руб. и т.д.), государственные пособия, выплачиваемые по законодательству РФ (включая пособие по безработице). Не подлежат обложению страховыми взносами и компенсационные выплаты (по возмещению вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, связанные с увольнением, с возмещением расходов на профподготовку и другие).

Каждую выплату работнику нужно сверять с этим списком. Лучше придерживаться этого «необлагаемого» перечня – если какую-то выплату вы в пользу работника совершили, и она отсутствует в списке ст. 422 НК РФ – обязательно начислите  на эту сумму страховые взносы. Это избавит от претензий контролеров, пеней и штрафов.

И еще нужно особое внимание обратить на те суммы командировочных, которые с 2017 года не подлежат обложению страховыми взносами – это суточные, не превышающие 700 руб./день (если командировка проходит в нашей стране) и 2 500 руб. для зарубежных поездок. Все превышения указанных сумм нужно обложить страховыми взносами.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.