Каковы особенности заполнения расчета по страховым взносам для участников пилотного проекта?

Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #
Добрый день. Каковы особенности заполнения расчета по страховым взносам для участников пилотного проекта?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Организация должна вовремя (в течение пяти календарных дней со дня представления работником подтверждающих документов) направить заявления и документы в ФСС РФ, а ФСС РФ, в свою очередь, в течение 10 календарных дней должен выплатить пособие застрахованным физическим лицам.
Данное правило распространяется не на все виды социальных пособий, а именно: по временной нетрудоспособности; по беременности и родам; женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности; при рождении ребенка; по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Плательщики, указанные в пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в пп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам .
Раздел 1, подразделы 1.1 и 1.2 Приложения 1 к разд. 1, Приложение 2 к разд. 1, разд. 3 расчета по страховым взносам включаются в состав представляемого в налоговые органы расчета лицами, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Участники пилотного проекта ФСС РФ (с кодом "1" в поле 001 "Признак выплат" Приложения 2 к разд. 1 расчета по страховым взносам) в общем случае не представляют Приложения 3 и 4 к разд. 1 расчета по страховым взносам (п. 2.7 Порядка).
Поскольку организации, находящиеся на системе прямых выплат, не несут расходы на выплату социального обеспечения (кроме оплаты социального пособия на погребение и дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами), в расчете по страховым взносам заполняется строка 030 Приложения 2 к разд. 1 - по ней отражается сумма выплаченных пособий за первые три дня болезни за счет работодателя, которые не облагаются страховыми взносами, соответственно, в строке 050 исчисленные выплаты будут уменьшены на эту сумму.
Если же регион присоединили к пилотному проекту не с начала года (либо в течение года организация переехала в регион с пилотным проектом), в таких случаях по строкам 070 и 080 Приложения 2 к разд. 1 указываются произведенные расходы и сумма возмещенных ФСС РФ расходов. Необходимо заполнить Приложения 3 и 4 к разд. 1 по расходам, которые были до начала участия в пилотном проекте.
По социальному пособию на погребение и оплате четырех дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами необходимо учесть следующее.
По общему правилу пилотного проекта, несмотря на то что эти пособия возмещаются за счет средств ФСС РФ, отражать их в Приложениях 3 и 4 к разд. 1 не нужно.
Так как пособие на погребение не облагается страховыми взносами, в расчете его следует отразить в строке 030 Приложения 2 к разд. 1.
Кроме того, данный вид пособия возмещается из ФСС РФ, только если выплачено оно на погребение умерших граждан, подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, или на погребение умерших несовершеннолетних членов семей застрахованных граждан.
Сумма начисленных страховых взносов на оплату четырех дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами возмещается ФСС РФ.
Оплата четырех дополнительных дней для ухода за детьми-инвалидами подлежит обложению взносами. Данная выплата подлежит отражению по строке 020 Приложения 2 к разд. 1 расчета по страховым взносам.
USD
Постоянная ссылка #
В статье пишете, что выплатившим пособие на погребение заполнять приложение 3 не нужно. А как же ПИСЬМО
от 3 сентября 2018 г. N БС-4-11/16962@? в нем сказано, что пособие необходимо отражать по строке 090 приложения 3 к разделу 1
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение