Категории плательщиков страховых взносов в 2016-2017 году

28.03.2017 18:22:00

Уважаемые форумчане, просветите начинающего бухгалтера по вопросу «Кто платит страховые взносы?» В универе нас учили по закону 212-ФЗ. Сейчас кое-как нашла работу у ипэшника по своей бух. специальности, а знания уже не актуальные - взносы то взяли и передали налоговикам и закон 212-ФЗ уже не действует. Сравнивать новые нормы о взносах совсем нет времени (учусь заочно на второе высшее). Помогите, если можете в двух словах, что изменилось в списке плательщиков страховых взносов во внебюджетные фонды в 2017 году?

Заранее благодарна за ответ

Наталья, г. Луга

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

29.03.2017 09:24:00

Наталья, можете использовать свои знания 212-ФЗ – в списке плательщиков страховых взносов ничего не поменялось . Кроме, конечно, самой нормативки.

Вместо закона 212-ФЗ теперь нужно всю информацию об этом черпать из налогового кодекса (глава 34). Плательщики взносов перечислены там в ст. 419.

По-прежнему ИПэшники туда входят вместе с организациями, адвокатами, нотариусами и иными, занимающимися частной практикой лицами.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.03.2017 10:06:00

А если супруга этого ИПэшника будет сдавать в аренду одну из своих квартир, ей нужно будет уплачивать страховые взносы?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.03.2017 12:27:00

Нет, ей страховые взносы платить не нужно, только НДФЛ 

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.04.2017 14:50:00

А если  я свою машину сдам в аренду предпринимателю? Плательщиком страховых взносов я стану???

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.04.2017 15:39:00

Нет, не станете – физлица при сдаче в аренду своего имущества в категорию плательщиков страховых взносов в 2016-2017 гг не попадают 

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.