Когда применять код длотпуск в СЗВ-СТАЖ

Sabrina
Постоянная ссылка #
У меня возникла проблема с ДЛОТПУСК: должна ли запись с этим кодом быть последней? Согласно порядку заполнения код длотпуск в сзв стаж 2018 предусмотрен для периодов отпусков, которые предоставлены работнику на основании статей 114—116 ТК. Я выделила отпуска кодом длотпуск в сзв стаж и получила предупреждение. То есть протокол приема положительные, но предупреждение гласит: «Блок со значением ДЛОТПУСК элемента Стажевый период должен быть только один». Убрала выделение периодов отпусков кодом "ДЛОТПУСК" и мне пришел положительный протокол приема без предупреждений. Тогда, что означает ДЛОТПУСК в СЗВ-СТАЖ? Для чего он нужен?
valentina123
Постоянная ссылка #

Как вы правильно отметили в соответствии с порядком заполнения ДЛОТПУСК — это специальный код, который показывает в СЗВ-СТАЖ период нахождения работника в оплачиваемом отпуске.

Вообще у многих возникает такой вопрос. Специалисты региональных отделений ПФР по-разному отвечают на вопрос, надо выделять период отпуска или нет. Одни говорят, что надо, другие — что им информация об отпуске не нужна. Поэтому данную информацию лучше всего уточнить в своем отделении ПФР. Но я знаю, что код длотпуск в сзв стажобязательно нужно указывать по работникам с особыми условиями труда в тех месяцах, когда не было выплат, которые облагаются взносами по доптарифам.   

Так или иначе вам выдается предупреждение, а не ошибка. Оно не приведет к отказу в приемке расчета. Фонд примет отчет в любом случае, а значит, на предупреждение можно не реагировать.  Но если не хотите лишних предупреждений, период очередного отпуска выделяйте отдельно с кодом «ДЛОТПУСК» только для работников с льготным стажем — при особых, тяжелых условиях труда. В других случаях можно записать стаж без кода «ДЛОТПУСК».

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение