Корректировка расчета по страховым взносам за 1 квартал 2018 пример

Tania
Постоянная ссылка #
Пока делала единый расчет РСВ за второй квартал, нашла ошибку в расчете за первый квартал. Точнее, почему-то не учла одного работника, который устроился в начале марта. Как теперь быть? Как оформляется корректировка по новому РСВ, если изменения нужно вносить абсолютно во все разделы? И что меня ждет? Штраф?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Если организация или ИП обнаружили, что в сданном ими Расчете по страховым взносам по какой-либо причине оказалась занижена сумма подлежащих уплате взносов, необходимо представить в налоговую инспекцию уточненный Расчет (п.п.1, 7 ст. 81 НК РФ).

В отдельных случаях, даже если сумма начисленных страховых взносов в Расчете правильная, необходимо будет сдать его еще раз. Представить новый Расчет придется в том случае, если выявлены любые из следующих расхождений (п. 7 ст. 431 НК РФ):

- раздел 3 содержит недостоверные персональные данные физлица;
- есть ошибки в числовых показателях раздела 3 (в сумме выплат, базы, взносов);
- сумма числовых показателей разделов 3 по всем физлицам не совпадет с данными по организации в целом, отраженными в подразделах 1.1 и 1.3 приложения № 1 к разделу 1 расчета;
- сумма взносов на ОПС (исходя из базы, не превышающей предельную величину) в разделах 3 по всем работникам не равна сумме взносов на ОПС по организации в целом в подразделе 1.1 приложения № 1 к разделу 1 расчета.
Необходимо учитывать, что такой Расчет не будет являться корректирующим, поскольку в первоначальном виде он вообще не мог быть принят налоговым органом и потому не считался сданным.

При составлении корректировки единого Расчета по страховым взносам нужно использовать ту форму бланка, которая действовала в исправляемом периоде (п. 5 ст. 81 НК РФ).

Информацию о том, как заполнить и как сдать корректировку Расчета по страховым взносам можно найти в Приказе ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@. Этим Приказом утверждена форма Расчета, а также порядок его заполнения.

При подаче уточненного Расчета, в котором увеличена сумма страховых взносов к уплате, страхователь будет освобожден от ответственности в виде штрафа в том случае, если представит корректировочный Расчет до того, как узнал об обнаружении налоговой инспекцией ошибки в виде занижения налога либо о назначении выездной налоговой проверки по страховым взносам за корректируемый период. И при этом до представления уточненного Расчета страхователь должен уплатить недостающую сумму страховых взносов и соответствующие ей пени (п. 3, 4 ст. 81 НК РФ).
При выявленных ошибках в разделе 3 Расчета, а также обнаруженного налоговой инспекцией несоответствия между сводной суммой начисленных страховых взносов на ОПС и суммой взносов на ОПС по каждому из застрахованных лиц, пересдать Расчет нужно в конкретные сроки. Сделать это нужно в течение 5 рабочих дней с даты направления налоговой инспекцией уведомления в электронной форме или в течение 10 рабочих дней с даты отправки его на бумаге (п. 7 ст. 431 НК РФ). Поскольку с такими ошибками первоначальный Расчет не считается представленным, только при соблюдении указанных выше сроков исправления страхователь будет освобожден от ответственности за несдачу вовремя Расчета.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение