Могут ли налоговые органы пропустить срок направления требования об уплате страховых взносов? Куда оплачивать недоимку по страховым взносам за 2016 год?

Зинаида Беспалова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, меня тоже интересует вопрос по поводу срока предъявления требования об уплате страховых взносов. Я тоже являюсь индивидуальным предпринимателем, причем деятельность веду уже несколько лет. Недавно у меня была проверка и выявила недоимку по страховым взносам 250 рублей. Мною была допущена механическая ошибка. Пока что требование я не получила. Могут ли налоговые органы пропустить срок направления требования? Куда оплачивать недоимку по взносам на социальное страхование за 2016 год: в ИФНС или в Пенсионный фонд?

Зинаида Львовна, индивидуальный предприниматель

Марина Харитонова
Постоянная ссылка #

Вам еще рано волноваться, так как срок предъявления требования об уплате страховых взносов еще не истек :) С 2017 года был внесен ряд изменений в Налоговый Кодекс и ряд других нормативно-правовых актов. Теперь  вопросы, касающиеся страховых взносов, регулируются налоговым законодательством. Если сумма задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам составляет до 500 рублей, то проверяющие органы имеют право направить требование в течение одного года с того момента, когда недоимка была обнаружена (п. 1 ст. 70 Налогового Кодекса РФ).

И еще -  даже если проверяющие пропустили срок направления требования должнику, а такое бывает довольно часто, то они все равно имеют право взыскать задолженность.

В связи с внесением изменений в налоговой законодательство с 2017 года недоимка по страховым взносам, пеням и штрафам должна перечисляться в налоговые органы. При этом, не важно возникла задолженность в 2017 году или ранее, когда страховые взносы уплачивались в Пенсионный фонд.

Кстати, с 2017 года действуют новые КБК, которые различны для задолженностей за период до 2017 года и после него.

Марина Х.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение