Начисляются ли страховые взносы на компенсацию при увольнении?

13.03.2017 13:45

Добрый день!

Руководство нашей компании решило перепрофилировать бизнес и уволить часть персонала, который не будет востребован в новом направлении. Раньше сотрудников не приходилось увольнять (компания создана недавно и персонал исключительно молодежь), поэтому хочу спросить совета у опытных в таких вопросах бухгалтеров: облагается ли страховыми взносами выходное пособие?

И еще вопрос по взносам: – Сотрудник, который увольняется, хочет отгулять половину отпуска до увольнения, а остальные отпускные хочет забрать деньгами. Можно ли так делать? Как в таком случае начислять страховые взносы на отпускные и компенсацию за неотгулянный отпуск?

 

Заранее благодарю за ответ.

Светлана.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.03.2017 16:37

Светлана, из Вашего вопроса не ясно, в каких размерах будет выплачиваться выходное пособие и в какой местности работает ваша компания – это принципиально важно для решения вопроса о начислении взносов на сумму выходного пособия.

Правило начисления взносов (шестой абзац подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ):

1) компенсационные выплаты при увольнении  не облагаются взносами – если размер таких компенсаций не превышают 3 среднемесячных заработка работника (если компания расположена в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – 6 среднемесячных заработков);

2) взносы начисляются на ту сумму компенсаций, которая превышает указанный в п. 1 размер компенсации.

И еще один важный момент: это правило применяется ко всей сумме «увольнительных» компенсаций – выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства. А вот компенсацию за неотгулянный отпуск в этом расчете учитывать не нужно (письмо Минфина РФ от 03.08.2015 № 03-04-06/44623).  

По второму вопросу - вашему сотруднику можно предоставить часть отпуска до увольнения – пусть напишет заявление (отпуск с последующим увольнением – ст. 127 ТК РФ). За дни отпуска нужно оплатить отпускные. Остальную часть отпускных (если часть отпуска останется неотгулянной) надо выплатить в виде компенсации.

В данной ситуации:

-компенсация за неиспользованный отпуск облагается страховыми взносами;

-отпускные облагаются страховыми взносами.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.03.2017 12:49

Вот ловите еще инфу по этому вопросу :))))

письма Минтруда России от 27.01.2016 № 17-4/В-29, от 05.08.2015 № 17-4/В-404, от 24.09.2014 № 17-3/В-449, от 24.09.2014 № 17-3/В-448,  п. 1 приложения к письму ФСС России от 14.04.2015 № 02-09-11/06-5250.

Там, конечно, везде упоминается закон № 212-ФЗ, а с 2017 года он уже не применятся (((((((((, но налоговики пока не высказывались по данной теме. Как я вижу, практически все положения закона 212-ФЗ перекочевали в гл. 34 НК РФ без изменений :)

 

Олеся Б.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.