НДФЛ при получении доходов в натуральной форме

Радмир
Постоянная ссылка #
В соответствии с условиями трудовых договоров работодатель бесплатно предоставляет иногородним работникам арендованные у других лиц квартиры, а также производит оплату коммунальных услуг, потребляемых работниками. Кроме того, работодатель осуществляет их доставку до рабочего места. По всем видам расходов организация осуществляет персонифицированный учет. По каким видам расходов у работников возникает доход, облагаемый НДФЛ?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
1. Арендная плата за квартиры, предоставленные работодателем для проживания иногородних работников:
Минфин России дает разъяснения, согласно которым подлежат обложению НДФЛ расходы на аренду квартиры для иногороднего работника и членов его семьи, поскольку они не относятся непосредственно к расходам на переезд на работу в другую местность и обустройство на новом месте жительства и не подпадают под действие п.3 ст.217 НК РФ (письмо Минфина России от 14.06.2016 № 03-03-06/1/34531).

2. Оплата работодателем за работника коммунальных платежей:
Такая оплата образует доход в натуральной форме, подлежащий обложению НДФЛ.
Во-первых, в пп.1 п.2 ст.211 НК РФ данный вид дохода прямо поименован. Во-вторых, коммунальные услуги (пользование холодной и горячей водой, электроэнергией, услугами консьержей в жилом доме и пр.) потребляются проживающими в жилых помещениях физическими лицами исключительно в своих интересах, а не работодателя.

3. Плата проезда работника к месту работы и обратно:
Разъяснения Минфина России сводятся к следующему: объект налогообложения не возникает, если оплата организацией проезда работников не признается экономической выгодой (доходом) работников, поскольку обусловлена интересами работодателя в случаях, когда из-за удаленности места нахождения организации от маршрутов общественного транспорта работники не имеют возможности добираться до места работы и обратно общественным транспортом.
Оплата организацией проезда работников при условии того, что работники имеют возможность добираться до места работы самостоятельно, подлежит обложению НДФЛ.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если хотите, чтобы работник не терял в доходах после оплаты - накрутите ему сумму НДФЛ к зарплате. Обзовите ее какой нибудь премией за невероятные успехи в работе, профессионализм, героизм и усердие.
Иногда к такому прибегают если работник ну прямо жизненно необходим и работодатель готов ради него на все, даже на такие траты.
Радмир
Постоянная ссылка #
Сергей, интересный вариант. Тогда такую премию нужно будет выплачивать ежемесячно и каждый раз искать новый повод? А если еще какая нибудь премия будет в этом же месяце, то вопросов не будет возникать, что работнику выплачена двойная премия?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Уважаемый Томин, вы слишком узко рассматриваете вопрос. Почему у вас премия ассоцируется только с ежемесяными выплатами, есть еще квартла, год, хорошее настроение руководства, нормализовавшееся пишеварение руководство, внезапный героизм и преданность работника. Все эт оможно прописать в колдоговоре, весь букет под разное основание. Если у вас выплаты будт с разными формулировками никаких вопросов не будет, да и если с одной - то же. Премия - эта право собственника, а не обязанность. Двойной премии не будет, если у вас будет ежмесячная + ежемесяная, причем премия начислена на премию - тогда проблем. А вот если ежемесячная + разовая премия за особые заслуги, никто на это даже внимания не обратит.
Радмир
Постоянная ссылка #
Действительно чего это я)) Нужны просто различные основания и все будет нормально.
Сергей, благодарю Вас за разъяснение.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение