Новый личный кабинет плательщика страховых взносов ПФ: как будет работать и как зарегистрироваться?

Михаил Голубев
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Зарегистрировали новую фирму – столкнулись с таким вопросом: как теперь завести личный кабинет плательщика страховых взносов? Насколько знаю, это делалось через свое отделение ПФР по письменному заявлению от фирмы-работодателя. Теперь в ПФР адресуют в ЕСИА. Какой новый порядок регистрации личного кабинета плательщика страховых взносов и есть ли смысл его регистрировать?

С уважением,

Михаил Александрович

redaktor
Постоянная ссылка #

Раньше личный кабинет на сайте ПФР открывался по заявлению плательщика взносов. Теперь, из-за перехода платежей в ФНС в 2017, старые кабинеты на сайте ПФР вроде как и не особенно нужны. Ни отчеты через них не проверишь, ни платежки не сделаешь. Но в ПФР не расстраиваются – готовят новый «кабинетный» сервис, который будет дополнен различными новыми возможностями. Как я понимаю – взаимодействие будет идти не только с ПФР и ФСС, но и со всей сферой госуслуг (или с какой-то существенной ее частью). Поэтому вход в новый кабинет будет через ЕСИА (Единую систему идентификации и аутентификации). Анонс нового кабинета уже есть на сайте ПФР. Там же доступны инструкции по созданию учетной записи на ЕСИА для юридических лиц и ИП. Вот здесь, внизу странички.

Вместе с учеткой на ЕСИА рекомендуют завести регистрацию и на ЕПГУ (портале госуслуг). Вот почему я предполагаю, что через новый личный кабинет плательщика страховых взносов на сайте ПФ будут доступны не только сверки по взносам, но и некий комплекс сопутствующих госуслуг.  Так что, наверное, надо регистрироваться :)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение