Облагается ли взносами больничный за счет работодателя?

Александра Медведева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, работаю бухгалтером в ООО уже несколько месяцев, это мое первое рабочее место. Сегодня столкнулась с такой проблемой, что у нас заболел сотрудник, и ушел на больничный. С больничными имею дело впервые. Кто-нибудь сталкивался на практике с вопросом, нужно ли на больничный лист начислять страховые взносы и облагаются ли взносами больничные за счет работодателя? Если облагаются, то, как производить их начисление?

Александра Медведева, бухгалтер

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

При наличии правильно оформленного листа работник имеет право получить пособие (ст. 183 ТК РФ). Что касается начисления на больничные страховых взносов, то в соответствии с действующим законодательством государственные пособия на обязательное социальное страхование взносами не облагаются (пп.1, п. 1 ст. 422 НК РФ). Таким образом, оплата больничного не должна облагаться взносами в ПФР, ФФОМС и ФСС, в т.ч. на травматизм.

Пособие по временной нетрудоспособности должно выплачиваться за счет средств страхователя (первые три дня), а затем – за счет средств бюджета ФСС РФ (пп.1, п. 2, ст. 3 Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

То есть выплаты по больничным листам, которые начисляются за счет средств работодателя, являются составной частью пособия по временной нетрудоспособности. Это означает, что больничные за счет работодателя НЕ облагаются страховыми взносами.

Натали

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение