Облагается ли взносами больничный за счет работодателя?

28.04.2017 13:29

Здравствуйте, работаю бухгалтером в ООО уже несколько месяцев, это мое первое рабочее место. Сегодня столкнулась с такой проблемой, что у нас заболел сотрудник, и ушел на больничный. С больничными имею дело впервые. Кто-нибудь сталкивался на практике с вопросом, нужно ли на больничный лист начислять страховые взносы и облагаются ли взносами больничные за счет работодателя? Если облагаются, то, как производить их начисление?

Александра Медведева, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

29.04.2017 09:09

При наличии правильно оформленного листа работник имеет право получить пособие (ст. 183 ТК РФ). Что касается начисления на больничные страховых взносов, то в соответствии с действующим законодательством государственные пособия на обязательное социальное страхование взносами не облагаются (пп.1, п. 1 ст. 422 НК РФ). Таким образом, оплата больничного не должна облагаться взносами в ПФР, ФФОМС и ФСС, в т.ч. на травматизм.

Пособие по временной нетрудоспособности должно выплачиваться за счет средств страхователя (первые три дня), а затем – за счет средств бюджета ФСС РФ (пп.1, п. 2, ст. 3 Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

То есть выплаты по больничным листам, которые начисляются за счет средств работодателя, являются составной частью пособия по временной нетрудоспособности. Это означает, что больничные за счет работодателя НЕ облагаются страховыми взносами.

Натали

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.