Облагаются ли страховыми взносами дивиденды?

27.03.2017 16:38

Добрый день, коллеги!

Посоветуйте, пож-та, как поступить в следующей ситуации: компания создана в прошлом году в форме ПАО (2 учредителя с долями по 50%). С 2017 года для целей развития бизнеса решено увеличить уставной капитал ПАО, но учредители свои деньги на это вкладывать не стали, а предложили 2-м проверенным сотрудникам нашей компании поучаствовать в доле.

Согласился стать совладельцем акций ПАО только 1 сотрудник. Он внес деньги в январе 2017 года. По итогам 1 квартала акционеры планируют получить дивиденды. По поводу первых 2-х учредителей вроде бы понятно – они не работники компании и их дивиденды страховыми взносами не облагаются. А как быть с новым акционером? С ним у ПАО трудовые отношения. Я засомневалась, облагаются ли страховыми взносами дивиденды в пользу акционера-работника  ПАО?

 

Галина Николаевна, главбух

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

28.03.2017 12:26

А что такое ПАО? Мне кажется, что все выплаты работнику облагаются страховыми взносами, потому что с ним заключен трудовой договор и все выплаты идут в рамках трудовых отношений 

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

29.03.2017 16:17

ПАО – это публичное акционерное общество. Да, трудовой договор заключен, но все-таки это не зарплата и не премия, выплаченная за выполненную работу или достижение определенных показателей. Поэтому у меня есть сомнения 

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

29.03.2017 19:19

Уважаемая Галина Николаевна! Не сомневайтесь: дивиденды – не повод для страховых взносов. И не имеет значение, работник ПАО ваш новый акционер или нет

Исходя из определения дивидендов (ст. 43 НК РФ) - это тот доход акционеров или сотрудников организации, имеющих акции компании, которые распределяется между всеми участниками.

Дивиденды могут начисляется на основании того, что акционер обладает неким правом на собственность компании.

Право на дивиденды дается в виде акции или облигаций. И не имеет значение работает ли в этой компании акционер или нет.

 

Елена, г. Соликамск

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.