Облагаются ли выплаты НДФЛ и страховыми взносами?

Ирина Ивановна Пестова
Постоянная ссылка #
При увольнении сотрудника по соглашению сторон (в трудовом договоре данные выплаты прописаны, а коллективного договора нет) выплачена денежная компенсация в размере 3-х среднемесячных заработных плат.
Облагаются ли эти выплаты НДФЛ и страховыми взносами?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
НДФЛ
В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ (за отдельными исключениями) установленные действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанные с увольнением работников. При этом специально оговорено, что суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации освобождаются от налогообложения лишь в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы пособий, превышающие указанный предел, подлежат обложению НДФЛ на общих основаниях.
Таким образом, компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, предусмотренные коллективным или трудовыми договорами, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 НК РФ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).
При этом положения п. 3 ст. 217 НК РФ применяются в отношении доходов любых сотрудников организации независимо от занимаемой должности.
Соответственно, выходное пособие, выплачиваемое работнику в рассматриваемой ситуации, не подлежит обложению НДФЛ (выплата пособия предусмотрена трудовым договором, размер пособия не превышает трехкратного среднего месячного заработка).

Страховые взносы в ПФР, ФОМС, ФСС РФ
Суммы выплат и иных вознаграждений, не подлежащие обложению страховыми взносами, перечислены в п. 1 ст. 422 НК РФ. Этот перечень является исчерпывающим и не может толковаться расширительно. Абзац шестой пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ содержит положения практически аналогичные рассмотренным выше - из данной нормы следует, что не подлежат обложению страховыми взносами, в частности, суммы выплат в виде выходного пособия в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).
Освобождение сумм выходных пособий от обложения страховыми взносами не ставится в зависимость от оснований расторжения трудового договора с работниками. Соответственно, в рассматриваемом случае суммы выходного пособия, выплачиваемые работнику при увольнении, страховыми взносами не облагаются.

Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Порядок уплаты взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний регулируется Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Суммы выплат в виде выходного пособия в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка, не облагаются взносами на данный вид обязательного страхования.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение