Передача страховых взносов в фнс - последние новости

Вера Федосеева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Ну когда же наконец мы – бухгалтеры будем работать в спокойном режиме? Без конца вводятся какие-то новшества! У меня образовалась переплата по перечисленным взносам ПФР в 2016 году. Откуда их возвращать в 2017-м?  Налоговая раньше толком не разъясняла, как возвращать излишне уплаченные взносы ПФР, когда они перейдут к ИФНС.

С уважением, Вера Ф.

Людмила Шестакова
Постоянная ссылка #

Согласна с Верой, не дают нам жить спокойно! Всю дорогу нужно что-то изучать, в чем-то разбираться, чтобы не попасть на очередной штраф! Когда это закончится?

Людмила.

Ольга Фомина
Постоянная ссылка #

Совершенно верно, с 01.01.2017 администрирование страховых взносов в ПФ и на обязательное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством передано в ИФНС.

Давайте искать во всем плюсы! Вместо четырех различных форм, для каждой из которых предусмотрен свой срок сдачи, мы будем сдавать одну! Ставки страховых взносов и база для их исчисления сохранены.

Единственное, на что нужно было обратить внимание в переходный период, это то, что, отчеты за последний налоговый период 2016 года нужно было сдавать в старых формах в ПФР и ФСС, а страховые взносы за этот же период, начиная с 01.01.2017 необходимо было оплатить в ФНС, по новым КБК!

Перечисление взносов в пфр в 2016 году происходило по КБК с главами 392 (в ПФР) 393 (в ФСС), а за последний налоговый период 2016 года нужно было платить уже на КБК с главой 182 (в ИФНС).

Отчеты по страховым взносам ИФНС начала принимать с апреля 2017 года, за 1 квартал 2017. Форма отчета была разработана до наступления отчетной поры. Если вы своевременно обновляете свои программы, то никаких затруднений с поиском формы у вас не должно было возникнуть! Форма понятная, можно сказать, интуитивная.

Вот и все последние новости, связанные с передачей страховых взносов в ФНС.

Да, за возвращением излишне оплаченных взносов за 2016 год и более ранние периоды, нужно обращаться с заявлением в ПФР. Об этом упоминает Минфин в свежем письме от 06.03.2017 № 03-15-05/12706.

А то, что нам — бухгалтерам постоянно нужно быть в курсе событий и интересоваться Российским законодательством и изменениям в нем, воспринимайте как бонус. Это повышает нашу мозговую активность, держит нас постоянно в тонусе и не дает расслабляться! Мы не будем вялыми старушками на пенсии, ведь наши мозги привыкли работать!

Ольга.

Людмила Шестакова
Постоянная ссылка #

Ольга, мне нужно брать с вас пример! Я все бегаю, суечусь, возмущаюсь! А, видимо, нужно просто искать положительные факты во всем. Спасибо за урок!

Людмила.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение