Пониженные тарифы страховых взносов в 2018

Leader
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, интересует вопрос, установлены ли пониженные тарифы страховых взносов в году для СНТ на упрощенке?
valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, да понижающий тариф страховых взносов 2018 при усн предусмотрен законодательством для СНТ. Есть по этому поводу письмо Минфина от 24.04.2017 № 03-15-05/24417 где он сообщил, вправе ли садовое некоммерческое товарищество на УСН применять пониженные тарифы страховых взносов в отношении деятельности по управлению эксплуатацией нежилого фонда.

По мнению Минфина по нормам статьи 427 НК РФ для организаций на УСН, основным видом экономической деятельности которых (в соответствии с ОКВЭД) является, в частности, деятельность по управлению недвижимым имуществом, на период до 2018 года (включительно) установлен пониженный тариф страховых взносов.

Страховые взносы в данном случае уплачиваются в размере 20% (ПФР - 20%, ФСС - 0%, ФФОМС - 0%). При этом данный тариф распространяется на указанных плательщиков, если их доходы за налоговый период не превышают 79 млн. рублей.

Если мы заглянем в Налоговый кодекс сейчас, то увидим, что исходя из положений подпункта 5 пункта 1, подпункта 3 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации данные тарифы будут действовать в течение 2017 - 2018 годов.

Основным видом экономической деятельности считается та, доля доходов от которой составляет не менее 70% в общем объеме доходов. Именно такая доля в объеме доходов СНТ должна принадлежать управлению недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе.

Учитывая, что деятельность СНТ финансируется за счет платежей физических лиц - членов СНТ, то суммы уплачиваемых членских и целевых взносов относятся к доходам по данному виду деятельности.

Вместе с тем, с 1 января 2017 года введен в действие новый классификатор видов экономической деятельности – ОКВЭД 2. В этой связи, начиная с 1 января 2017 года, в целях реализации права на пониженные тарифы страховых взносов перечень основных видов экономической деятельности подлежит применению посредством использования переходных ключей между ОКВЭД и ОКВЭД 2.

Таким образом, если организация применяет УСН и осуществляет деятельность по управлению эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе, то при соблюдении условий об общей величине дохода и о доле доходов от данной деятельности такая организация вправе применять льготные тарифы страховых взносов в 2018 году.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #
А я вот хочу уточнить по ТСЖ, слышала, что вроде как на ТСЖ пониженный тариф страховых взносов в 2018 году не распространяется. Была какая-то информация по этому поводу в интернете.
valentina123
Постоянная ссылка #

Было такое, дело в том, что Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ внесены изменения в подпункт 5 пункта 1 статьи 427 НК РФ, содержащий перечень видов экономической деятельности, на которые распространяются пониженные тарифы страховых взносов при использовании УСН.

 В ранее действующей редакции пп.5 п.1 ст.427 НК РФ содержалось наименование вида деятельности «управление недвижимым имуществом», что, согласно ст.110 и ст.135 ЖК РФ, давало право всем ТСЖ, применяющим УСН, пользоваться пониженными ставками страховых взносов.

С 01.01.2018 вступили в силу поправки, внесенные федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ, и в новой редакции упомянутый вид деятельности называется «Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе», что резко сужает сферу действия льготных тарифов по страховым взносам на 2018 год.

Необходимо отметить, что поскольку для существования ТСЖ необходимо, чтобы в таком ТСЖ состояло такое количество собственников помещений, которые владеют более 50% площади помещений в доме, а размер платы за управление МКД пропорционален площади помещений, то более 50% платы за управление вносят члены ТСЖ.

Учитывая то обстоятельство, что члены ТСЖ вносят плату на основании Устава ТСЖ, а собственники, не являющиеся членами ТСЖ, вносят плату на основании договоров, несложно определить, что объем получаемых ТСЖ средств именно на основании договоров не превышает 50%.

Поскольку менее 70% дохода по основному виду деятельности (ОКВЭД 68.32) ТСЖ получает не на договорной основе, право использования пониженной ставки страховых взносов при использовании УСН у ТСЖ утрачивается.

valentina123
Постоянная ссылка #

 Но, по моему мнению, необходимость применять ТСЖ общие тарифы страховых взносов в 2018 году - это дезинформация. Для понимания того, относится ли деятельность ТСЖ к тем видам экономической деятельности, которые в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 427 НК РФ (в редакции Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ) дают право на пониженные тарифы страховых взносов при использовании УСН, предлагается сначала определить вид деятельности ТСЖ согласно ОКВЭД.

Но вообще-то, если проанализировать ОКВЭД, то ни один из предусмотренных видов не подходит для корректного определения деятельности ТСЖ. Поэтому наиболее подходящим оказывается именно ОКВЭД «Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе», имеющим код 68.32. И именно такой вид деятельности указан в абзаце 46 пп.5 п.1 ст.427 НК РФ. А значит и применять уменьшенные тарифы ТСЖ имеют полное право.

Просто после того как статью дополнили, появилось много вопросов по поводу указания вида деятельности в ОКВЭД

Фактически, законодатели создали неопределенность для ТСЖ. Например, при членстве в ТСЖ 100% собственников помещений дома и наличии «прямых» договоров потребителей коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями, у ТСЖ может не быть вообще никаких договоров ни с одним из собственников, то есть договорных отношений не будет. При этом признать ТСЖ получателем вознаграждения тоже невозможно. Членские взносы оплачиваются в пользу ТСЖ членами этой некоммерческой организации для финансирования ее деятельности, и не являются неким вознаграждением за некие действия, работы и/или услуги.

То есть мне кажется, что в законодательстве как всегда нахреначили, а чего нахреначили не понятно... По ведению учета ТСЖ вообще всегда было много вопросов, а тут их стало  еще больше....

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #
А как же тогда доказать, что ТСЖ может не применять общие тарифы по страховым взносам на 2018? Если в налоговой воспротивятся, то? как быть? Ведь такое может быть, даже если признать, что деятельность ТСЖ попросту законодательно неурегулирована....
valentina123
Постоянная ссылка #
Только признание уполномоченными органами несоответствия вида экономической деятельности, предусмотренного в учредительных документах ТСЖ, фактически осуществляемому виду деятельности, может повлечь за собой лишение такого ТСЖ права на льготные страховые взносы (или вообще на осуществление деятельности). Так что работать надо так как и раньше. А там пусть вам кто-то попробует доказать обратное...
Минфин вроде как по этому поводу пока не высказывался... подождем..
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Согласна с valentina123, в соответствии с пунктом 6 Правил № 354 предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора. Договор между потребителем и исполнителем коммунальных услуг может быть заключен в письменной форме ( п. 6 Правил № 354). Однако может быть и не заключен в письменной форме, а заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий ( п.7 Правил № 354). В последнем случае договор считается заключенным на условиях, предусмотренных Правилами № 354. В случае если ТСЖ не заключило со своими потребителями письменный договор о предоставлении коммунальных услуг, но потребители потребляют коммунальные услуги,то есть совершают конклюдентные действия, считается что Исполнитель КУ и потребители состоят в договорных отношениях ( п.7 Правил №354). При этом Правила № 354 не делают разницу между членами ТСЖ и собственниками. И те и другие являются потребителями. Потребитель - собственник помещения в МКД, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в МКД. Так как ТСЖ и потребители состоят в договорных отношениях, льгота на пониженный тариф страховых взносов при использовании УСН продолжает действовать в 2018 году.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение