Правила уменьшение налога УСН на страховые взносы

Лидия Федорова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, коллеги – предприниматели! Мое предприятие работает по упрощенной системе налогообложения (УСН) «Доходы». Нам нет еще года, поэтому для меня все ново. Бухгалтер у меня приходящий, стараюсь разобраться сама во всем по максимуму. Наверняка кто-то сталкивался с уменьшением налога УСН на сумму страховых взносов. Объясните, пожалуйста, как это можно сделать и есть ли ограничения по уменьшению налога?

С уважением, Лидия.

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Лидия! Сразу видно, что вы новичок. Так как вы не прояснили для своих коллег – предпринимателей: ИП у вас или ООО и имеете ли вы наемных работников. А это очень важно для уменьшения налоговой базы на страховые взносы.

  1. Предположим, что вы индивидуальный предприниматель.

 - и у вас нет наемных работников, вы вправе уменьшить авансовый платеж по налогу на 100%, уплаченного в этом отчетном периоде фиксированного платежа страховых взносов ИП. Рекомендую уплачивать фиксированный взнос частями поквартально или помесячно. Это даст возможность максимально уменьшить налог на всю сумму взносов. Налог может быть уменьшен до нуля!

- если у вас есть наемные работники, тогда вы сможете уменьшить ежеквартальный авансовый платеж по налогу не более, чем на 50%. В расчет уменьшающей суммы входят уплаченные в этом отчетном периоде страховые взносы ИП за себя, взносы за сотрудников на пенсионное, медицинское и социальное страхование, взносы за сотрудников в ФСС на травматизм, больничные сотруднику за первые три дня и взносы за сотрудников на ДМС. Но даже если сумма всех этих выплат превысит половину исчисленного налога, уменьшить налог УСН можно только на 50%!

 

  1. Если речь идет об организации.

а) Раз вы организация, то у вас не может быть ситуации, что нет наемных работников. Директор может быть единственным работником, но он все же есть. Налог УСН уменьшение на страховые взносы 2016 происходит так же как и у индивидуальных предпринимателей с наемными работниками см. выше.

Какой бы вы не были организацией, важно помнить, что учитывать на уменьшение можно только те страховые взносы, которые были перечислены в данном налоговом периоде, даже если они сами относятся к предыдущему периоду.

И ещё, если ИП или организация работали раньше на УСНО или ЕНВД, то оплаченные страховые взносы за предыдущий период не принимаются на уменьшение налога УСН. Уменьшить налог УСН могут только взносы за период работы по этой системе налогообложения.

Надеюсь, я подробно ответила, как уменьшить УСН 6 на страховые взносы, и у вас не осталось вопросов.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Лидия Федорова
Постоянная ссылка #

Ирина Александровна! Спасибо за подробный ответ. У меня ИП и нет наемных работников. Вопросов, в самом деле, не осталось.

С уважением, Лидия :)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение