РСВ при возмещении из ФСС

Macha
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! В декабре 2018 года нашей организации ФСС возместил 200 тысяч рублей за период с 01.01.2017г. Нам все разъясняют, что эту сумму нужно отразить в строке 080 приложения 2 к разделу 1. Соответственно, строка 090 увеличивается, эта сумма отражается в раздел 1 строка 110 и 113. Сумма по строке 110 будет завышена необоснованно. Ещё, какой признак выбрать в РСВ за 2018 год, если с 1 июля 2018 года нас перевели на прямые выплаты, за 1 полугодие у нас была зачетная система, нами выплачены пособия?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, возмещаемые соцстрахом суммы должны быть отражены в стр. 080. В стр. 090 они попадают с признаком "1" или "2", надо внимательно ее заполнять, а программа сама нормально заполняет. А почему Вы решили, что стр. 110 необоснованно завышается? Она наоборот уменьшаться должна, или цифра вообще в строку 120 должна попасть, если сумма возмещения превышает сумму начислений за месяц.
Macha
Постоянная ссылка #
Так оно и получается. Следуя указаниям ФНС ,и указывая в строке 80 прил.2 (разд.1) сумму полученного возмещения по расходам за 2017 год в расчете получается ,что данная сумма автоматически отображается в разделе 1 по стр.110-113 , но уже как сумма страховых взносов , начисленных к уплате в бюджет.
Таким образом, расчет по страховым взносам в ФСС не отражает реально начисленные взносы.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
У меня такая же проблема: по стр. 110 раздела 1 и соответственно по стр. 090 приложения 2 висит как будто наш долг перед ФСС, хотя это те суммы, которые были возмещены. До сих пор не могу поверить, что так и должно быть! Никакой логики, из отчета ничего не видно, ни задолженностей, ни переплат. Вот надо было убирать оттуда строки с реально уплаченными суммами, чтоб всех только путать!!!
Главбух_Елена, стр. 110 действительно необоснованно завышается, если в этом году пришло возмещение из ФСС за прошлые годы.
Macha
Постоянная ссылка #
Марина, если найдете решение проблемы, поделитесь со мной. Надо уже сдавать отчет до завтра, а я не пойму, что делать.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Марина Бух, Macha, я не совсем понимаю, что Вас смущает - заполняйте отчет своими цифрами и все. Там строках 110, ... и 120, ... действительно белиберда получается, когда приходит возмещение расходов. Но раз такая форма, то что поделать. Я уже приноровилась проверять то, как машина заполняет мне строки отчета, с моими остатками
Macha
Постоянная ссылка #
Спасибо большое за советы). Звонила в налоговую, сказали, что не обращайте внимания на то, что строка 110 и 090 увеличиваются на сумму возмещения из ФСС, мол здесь по вашему лицевому счету все выровняется, не переживайте. Вот я и отправила отчет с полученными непонятными цифрами))).
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Macha, не нашла я решения проблемы. Как сказала Главбух_Елена, ничего не поделаешь, если форма такая. Я отправила, как есть, с этой якобы задолженностью.
Ярфрут
Постоянная ссылка #

На сайте фнс написано , что

В связи с этим, приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@ утверждена форма расчета по страховым взносам (далее – расчет), вступившая в силу с 01.01.2017 года.

Таким образом, в расчет включаются сведения, служащие основанием для исчисления и уплаты страховых взносов за отчетные периоды, начиная с 1 квартала 2017 года, в частности, сведения о суммах расходов плательщика на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, возмещенные территориальными органами ФСС России за отчетные периоды, начиная с 1 квартала 2017 года.

Суммы расходов, возмещенные территориальными органами ФСС России за отчетные периоды до 2017 года, в расчете не отражаются.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение