Страховые взносы иностранных граждан в 2018 году ставки

Mariska
Постоянная ссылка #
Еще меня интересует вопрос начисления страховых взносов с доходов иностранных граждан. На сегодняшний день у нас таких специалистов нет, но директор собирается принять на работу несколько таких сотрудников. А ведь они с разными статусами к нам приезжают. Кто-то просто временно на работу, а кто-то оформляет вид на жительство. На доходы разных категорий иностранцев по-разному надо страховые взносы рассчитывать?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Да, действительно, в целом всех иностранных граждан делят на: постоянно проживающие иностранцы; временно проживающие и временно пребывающие, а также высококвалифицированные специалисты. К первой группе относятся те, кто получил Вид на жительство, ко второй – лица, получившие РВП, а к третьей - тех граждан, которые пока находятся на российской территории только лишь на основании миграционной карты. На зп высококвалифицированных специалистов, временно пребывающих на территории РФ, взносы в ПФР не начисляются. На всех остальных начисляются и тариф взносов в ПФР 22%. В ФСС взносы начисляются на зв всех иностранных граждан, если ТД с ними заключен на период более 6 месяцев. Ставка для временно пребвающих иностранцев - 1,8%. Для остальных – 2,9%. Иностранные граждане получают право на больничные выплаты, а вот декретные и детские пособия на них не распространяются. Взносы на травматизм начисляются на все выплаты иностранным гражданам, ставка зависит от вида деятельности (как и для российских граждан). Что касается ФОМС, то взносы на них не начисляются с зп иностранных граждан, которые находятся на российской территории в статусе временно пребывающих лиц, и на выплаты специалистов высших категорий. Для остальных категорий иностранных граждан ставка как и для российских 5,1%.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #

В целом, все верно написано. У меня был подобный опыт. Я вот такую ссылку могу вам предложить, по-моему там подробнее: http://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy_2017/platelwiki_strahovyh_vznosov/strahovye_vznosy_s_inostrancev_v_2017_godu/

Mariska
Постоянная ссылка #
Спасибо всем!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение