Страховые взносы на обязательное социальное страхование

Людмила Карпова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, господа бухгалтеры. Я уже тут прописалась на форуме, но только здесь могу получить подробные ответы на все мои вопросы новичка :) Хотелось бы получить краткий ликбез по фонду социального страхования, и ставкам взносов в фсс.

Людмила.

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Людмила, каждый работодатель является страхователем своих работников в фондах ПФР, ФСС, ФОМС и ТФОМС, и в его обязанности входит перечислять во все эти фонды страховые взносы, согласно тарифам.

Здесь речь пойдет о страховых взносах на обязательное социальное страхование (ФСС), начиная с 01.01.2017. Так как именно с этого периода произошли серьезные изменения. Теперь сдавать отчеты по всем взносам и производить их оплату нужно в ФНС. А ФСС оставили функцию сбора взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Для этих целей и разработана новая форма 4-ФСС. По сравнению с предыдущей, она сильно урезана

Страховые взносы в ФСС обеспечивают обязательное социальное страхование застрахованных лиц на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Любая организация, индивидуальный предприниматель или частное лицо, являющиеся работодателем, обязаны зарегистрироваться в территориальном отделении ФСС. Если ИП не имеет работников, он может не регистрироваться в Фонде, но может вступить в добровольные отношения с ФСС в плане обязательного социального страхования.

Объектом налогообложения являются все выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц (не являющихся ИП) по трудовым договорам (заработная плата, отпускные, премии и т. п.), за исключением сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, со списком которых можно ознакомиться в федеральном законе № 212-ФЗ.

Базой для начисления страховых взносов организации является сумма этих выплат, она рассчитывается отдельно для каждого работника по истечении каждого календарного месяца, с начала расчетного периода (года) нарастающим итогом.

База для начисления страховых взносов в ФСС, в отношении каждого физического лица на 2017 год установлена в пределах 755 000 рублей. С выплат превышающих указанную сумму взносы не начисляются.

Основной тариф страховых взносов на обязательное социальное страхование равен 2,9% от базы начисления. Если ваша организация провела оценку условий труда, или претендует на пониженную тарифную ставку, тогда необходимо урегулировать вопрос с тарифом в территориальном органе ФСС дополнительно.

Отчетность в ФСС ежеквартальная. Срок сдачи отчета – 15 число месяца следующего за отчетным периодом.

Оплата страховых взносов ежемесячная. Срок оплаты – 15 число следующего месяца.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Людмила Карпова
Постоянная ссылка #

Спасибо, Константин. Поясните, пожалуйста, по взносам в ФСС для ИП. Если у ИП нет работников, то он их не платит? А что это за добровольное страхование ИП в ФСС и каков в 2017 размер взноса?

Людмила.

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Совершенно верно. Если у ИП нет работников, то у него не возникает обязанностей перед ФСС.

Но, если предприниматель желает сам стать застрахованным лицом, он может на добровольных началах заключить договор с ФСС. В таком случае он сможет получать пособия по временной нетрудоспособности, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.

Чтобы получить право на получение пособий, индивидуальный предприниматель обязан оплатить взносы до 31 декабря предыдущего года в  ФСС в размере страхового тарифа. То есть, для приобретения права на получение пособий в 2017 году, необходимо было уплатить до 31 декабря 2016 года – 2158,99 руб. Для приобретения права на получение пособий в 2018 году, необходимо уплатить до 31 декабря 2017 года – 2610,00 руб.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Константин, у вас указан неактуальный на сегодняшний день федеральный закон № 212-ФЗ. Действительно в нем можно было ознакомиться со списком сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, но он утратил силу  на основании Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ. Ознакомиться со списком теперь можно в Налоговом Кодексе РФ. Статья 422. «Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами» была введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение