Страховые взносы обособленных подразделений

Александр К.
Постоянная ссылка #
Какой порядок исчисления и уплаты страховых взносов обособленными подразделениями организации?
Roman
Постоянная ссылка #
Порядок уплаты страховых взносов обособленными подразделениями организаций установлен пунктами 11 - 14 ст. 431 НК РФ.
Уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.
Обособленные подразделения, находящиеся на территории РФ, обязаны уплачивать страховые взносы при выполнении единственного условия: такие подразделения наделены полномочиями по начислению выплат в пользу физлиц. В отличие от правил, установленных ранее, с 2017 года не имеет значения, имеют ли обособленные подразделения отдельный баланс.
Организации должны отчитываться по взносам по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, находящегося на территории РФ, начисляющего выплаты физлицам, независимо от того, имеют ли они счета в банках и отдельный баланс.
В связи с этим российские организации-плательщики страховых взносов с 2017 года обязаны сообщать в налоговый орган о наделении обособленных подразделений (включая филиалы, представительства), созданных на территории РФ, полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц (или о лишении таких полномочий). Сделать это необходимо в течение одного месяца со дня наделения подразделения соответствующими полномочиями (лишения полномочий). Форма Сообщения российской организации - плательщика страховых взносов о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство) полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц утверждена приказом ФНС России от 10.01.2017 № ММВ-7-14/4@.
Если ОП уплачивает страховые взносы самостоятельно, то сумма взносов, подлежащая уплате по месту нахождения этого подразделения, определяется исходя из величины базы для исчисления страховых взносов, относящейся к этому подразделению. Соответственно сумма взносов, которая подлежит уплате по месту нахождения организации, в состав которой входят обособленные подразделения, определяется как разница между общей суммой страховых взносов, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой страховых взносов, подлежащей уплате по месту нахождения ее обособленных подразделений.
При наличии у организации обособленных подразделений, расположенных за пределами территории РФ, уплата страховых взносов, а также представление расчетов по страховым взносам по таким подразделениям осуществляются организацией по месту своего нахождения.
Обособленное подразделение, самостоятельно исчисляющее и уплачивающее страховые взносы, платит их и отчитывается по ним в налоговый орган по месту своего нахождения в том порядке, который установлен главой 34 НК РФ для организаций.
В случае лишения в течение отчетного (расчетного) периода обособленного подразделения полномочий по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц:
1. В расчеты по страховым взносам за соответствующий отчетный (расчетный) период и последующие отчетные (расчетные) периоды, представляемые головной организацией, включаются выплаты и иные вознаграждения, база для исчисления страховых взносов, суммы исчисленных страховых взносов и другие данные, служащие основанием для исчисления и уплаты страховых взносов, нарастающим итогом с начала отчетного (расчетного) периода в отношении работников всех обособленных подразделений, лишенных полномочий.
2. В налоговом органе по месту нахождения ОП, лишенного полномочий, карточка расчетов с бюджетом по страховым взносам закрывается. Сальдо расчетов с бюджетом передается в налоговый орган по месту постановки на учет головной организации. В случае повторного наделения того же ОП полномочиями по исчислению и уплате страховых взносов открывается КРСБ по страховым взносам с нулевым сальдо расчетов.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение