Страховые взносы по гражданско-правовым договорам в 2018 году

Mariska
Постоянная ссылка #
Как начисляются страховые взносы по гражданско-правовым договорам? В чем отличие от расчета при простых трудовых отношениях? Год в вопросе указываю на всякий случай, вдруг раньше по-другому как-нибудь было?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
По договорам ГПХ взносы начисляются в ПФР и ФОМС. Ставки обычные – 22 и 5,1%. Если заказчик имеет право на применение пониженных ставок, то он будет применять их и к выплатам по ГПХ-договорам. Начисляя на гражданско-правовой договор взносы, надо исключить из облагаемой базы компенсацию расходов исполнителя на материалы, инструменты и т.п. – эти затраты страховыми взносами не облагаются. Также надо знать, не начисляются взносы с ГПХ-договоров на выполнение работ или оказание услуг, которые заключены: с ИП ( они сами перечисляют взносы «за себя»), с иностранцами и временно находящимися в России лицами без гражданства, со студентами-очниками профессиональных и высших учебных заведений, работающих в студенческих отрядах с господдержкой (в части пенсионных взносов), если предмет договора – переход права собственности или иных имущественных прав, либо передача имущества в пользование (договор купли-продажи или аренды). В то же время страховые взносы надо платить если это договор: авторского заказа или об отчуждении исключительных прав на литературные, научные произведения и произведения искусства, или лицензионный – издательский, либо о предоставлении права использования произведений, указанных выше.Главное отличие договора ГПХ от трудового по начислению взносов - не платятся взносы на временную нетрудоспособность и травматизм. Исключение составляет случай, когда начисление взносов на "несчастное" страхование прямо предусмотрено договором ГПХ.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #

Вот тут хороший материал по вашему вопросу:http://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy_2017/nachislenie_strahovyh_vznosov/strahovye_vznosy_po_gpd_v_2017_godu/

Mariska
Постоянная ссылка #
Благодарю!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение