Страховые взносы в ФФОМС 2017

04.05.2017 09:19:00

Здравствуйте, у меня салон красоты, в котором числится 10 сотрудников. С 1 января 2017 года все полномочия по администрированию страховых взносов были переложены на Федеральную налоговую службу. Из-за этого у меня в голове настоящая каша. По какой ставке теперь нужно начислять страховые взносы в ФФОМС? Как уплачивать ИП страховые взносы в ФФОМС за себя? Предусмотрены ли новые КБК для уплаты страховых взносов на ОМС в 2017 году?

Анастасия Скрипко

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

04.05.2017 13:03:00

Анастасия, совершенно согласна, что нововведения привели к возникновению путаницы среди предпринимателей. Но в принципе в них можно разобраться. Буду пробовать вам помочь. Итак, правоотношения относительно страховых взносов регулируются гл. 34 НК РФ. В соответствии с ней сохраняются отчетные периоды по начислению взносов. Также неизменными  остались и плательщики страховых взносов. 

Ставки страховых взносов в ФФОМС с выплат работников установлены в ст. 426 НК РФ в размере 5,1 % базы.

Что касается взносов в ФФОМС, которые индивидуальные предприниматели платят за себя, то порядок их расчета не изменился. Взносы устанавливаются в фиксированном размере исходя из МРОТ, установленного на 1 января 2017 года. Фиксированный платеж в ФФОМС составляет в 2017 году 4590 руб. (7500руб*12 мес * 5,1%). Этот расчет выполнен исходя из МРОТ, равного 7500 руб., который действует с 01.07.2016 (ст.1 Закона от 19.06.2000 №82-ФЗ).

Справочник КБК на 2017 год приводится в Приказе Минфина РФ от 01.07.2013 №65н, в него внесены изменения в соответствии с Приказом Минфина РФ от 07.12.2016№ 230н.

Страховые взносы в ФФОМС, начиная с января 2017 года, нужно перечислять на следующие КБК:

  • если страховые взносы на ОМС уплачиваются ИП за себя – 182 1 02 02103 08 1013 160;
  • на ОМС работников – 182 1 02 02101 08 1013 160.

Михейченко В., специалист отдела расчета ЗП

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.