Страховые взносы

Slava
Постоянная ссылка #
Был зарегистрирован в качестве ИП с 2 ноября по 28 декабря 2018. Система налогообложения ЕНВД. Надо ли платить страховые взносы и соответственно налог за этот период? Если надо можно подать нулевку на ЕНВД, так как уже снят с учета?
Slava
Постоянная ссылка #
Ответьте пожалуйста кто-нибудь.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Не получится сдать нулевку, вы же какое-то количество дней формально работали на ЕНВД. Так вот п.10 абз.3 ст. 346.29 НК РФ предполагает в этом случае расчет налога пропорционально доле дней отработанных в периоде. То что вы сняты с учета не снимает с вач обязанности уплатить налоги.
Взносы тоже нужно заплатить пропорционально количеству дней отработанных в году.
Slava
Постоянная ссылка #
Спасибо
irina_a
Постоянная ссылка #
Slava, попробую ответить вам поподробнее. Надо отметить, что я всегда очень переживаю, что предприниматели заранее не пытаются узнать, что им надо будет оплатить и в каком размере. Так вот бросаются в воду, не зная броду и на этом теряют свою выгоду. Что с вами и случилось.
Декларация ЕНВД.
Я не знаю каким видом деятельности вы занимаетесь, и не буду останавливаться на коэффициенте К2, ставке налога, а также на базовой доходности. Все это вы найдете на сайте ФНС своего региона. К1 равен для всех 1,868.
В связи с тем, что вы не полностью квартал отработали, нужно правильно заполнить раздел 2 декларации по отработанному времени.
Помесячно распишите так:
В 1 месяце квартала проставьте нули во всех столбцах.
Во втором месяце столбец 3 (отработано дней)– 29, столбец 4 (всего дней) – 30
В третьем месяце соответственно 28 и 31.

Теперь про страховые взносы. Очень плохо, что вы не оплатили их в период со 2 ноября по 28 декабря. Вы могли бы на эту сумму уменьшить налог ЕНВД, но теперь ваш поезд ушел. Теперь придется платить и то, и другое в полном объеме.
За указанный вами период необходимо уплатить:
- ПФР (фиксированный платеж) - 4 136,36 руб. на КБК 182 1 02 02140 06 1110 160;

- ФФОМС - 910,01 руб. на КБК 182 1 02 02103 08 1013 160.
Общая сумма: 5 046,37 руб.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Slava
Постоянная ссылка #
Спасибо Ирина. Да я тупанул. На ошибках учатся
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение