Суточные сверх нормы облагаются страховыми взносами?

Светлана Боровская
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, наша компания должна начислить юристу суточные сверх нормы. Ранее насколько я знаю, на сверхнормативные суточные страховые взносы не начислялись. Наша компания редко кого-либо отправляет в командировки, но вот теперь и я столкнулась с этим вопросом. Слышала, что начиная с 2017 года, сверхнормативные суточные облагаются страховыми взносами. Какие нормы законодательства это регламентируют, и были ли еще какие-то нововведения в начислении суточных?

Светлана Боровская

Юлия Корсар
Постоянная ссылка #

Светлана, с 2017 года бухгалтерам придется начислять страховые взносы на сверхнормативные суточные. В то время как в 2016 году и ранее от взносов были освобождены любые суммы суточных. Это было обусловлено тем, что максимальные размеры суточных должны быть прописаны в коллективном договоре, а также в положении о командировках и внутреннем акте.

По сути, это единственная корректировка, которая была внесена в законодательство относительно суточных. Отсутствие начислений страховых взносов на суточные в пределах нормы прописано в п. 2 ст. 422 НК РФ. При этом нормативы по суточным остались на прежнем уровне. Они составляют: для служебных поездок по территории РФ – до 700 руб., а для иностранных командировок – до 2,5 тыс. руб. Они закреплены в ст. 217 НК РФ.

Таким образом, в 2017 году суточные облагаются страховыми взносами при превышении этих значений. Та же ситуация наблюдается относительно НДФЛ. В пределах указанных сумм с суточных не удерживается НДФЛ (п. 3 с. 217 НК РФ), а с превышения удерживается.

Юлия Корсар, бух-р

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение