Тарифы страховых взносов IT-компании

Виктор С.
Постоянная ссылка #
Какие тарифы страховых взносов применяют организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий (IT-компании) и каковы условия их применения?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Тарифы страхового взноса:
1) на обязательное пенсионное страхование - 8%;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 2,0%;
3) на обязательное медицинское страхование - 4%.
Данный тариф применяют российские организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий (IT-компании), которые:
- разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных (на материальном носителе или в электронном виде) и (или)
- оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ и баз данных, а также занимаются установкой, тестированием и сопровождением программ для ЭВМ и баз данных.

Чтобы применять пониженные тарифы страховых взносов, IT-компаниям необходимо одновременно соблюдать следующие условия:
1) располагать документом, подтверждающим государственную аккредитацию в области информационных технологий, или свидетельством, удостоверяющим регистрацию организации в качестве резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны.;
2) иметь доход от непосредственной деятельности в области информационных технологий не менее 90% общей суммы доходов.
Для уже существующих IT-компаний данный показатель (критерий) определяется по итогам 9 месяцев года, предшествующего расчетному периоду, в котором страхователь перешел на уплату страховых взносов по пониженным тарифам. Указанное условие о доле доходов должно соблюдаться и по итогам отчетного (расчетного) периода, в котором применяются пониженные тарифы.
Вновь созданные организации также должны соблюдать условие о доле доходов. Это условие требуется выполнить по итогам отчетного (расчетного) периода, в котором применяются пониженные тарифы.
Доход нужно определять по данным налогового учета на основании положений статьи 248 Налогового кодекса. При этом из суммы дохода исключаются внереализационные доходы, поименованные в пунктах 2 и 11 части 2 статьи 250 Налогового кодекса Российской);
3) средняя численность сотрудников уже существующей IT-компании и среднесписочная численность вновь созданной IT-компании должны составлять не менее семи человек.
Для уже существующей IT-компании показатель средней численности определяется по итогам 9 месяцев года, предшествующего году начала применения пониженных тарифов. Для вновь созданной IT-компании показатель среднесписочной численности определяется за отчетный (расчетный) период.

Документами, подтверждающими правомерность применения льготы, являются:
- выписка из реестра аккредитованных организаций по форме, утвержденной Приказом Мининформсвязи России от 09.01.2008 № 3, или свидетельство, удостоверяющее регистрацию организации в качестве резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны;
- расчет средней (для действующих IT-компаний) и среднесписочной (для вновь созданных IT-компаний) численности работников.
IT-компания утрачивает право на льготу, если:
- лишается госаккредитации либо статуса резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны;
- средняя (для действующих IT-компаний) или среднесписочная (для вновь созданных IT-компаний) численность работников или же доля доходов не соответствует критериям, установленным пунктом 5 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации.

Организация не вправе применять пониженные ставки взносов с начала расчетного периода, в котором будет аннулирована государственная аккредитация и (или) выявлено несоответствие любому из вышеуказанных критериев, либо такая организация лишена государственной аккредитации, либо в реестр резидентов особой экономической зоны внесена запись о лишении организации статуса резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны. В данном случае придется пересчитать и доплатить сумму страховых взносов в соответствующие внебюджетные фонды по общеустановленным тарифам за расчетный (отчетный) период, в котором произошло невыполнение установленных условий и представить уточненные расчеты по страховым взносам.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение