Учет страховых взносов для уменьшения налога (ИП)

Оливия
Постоянная ссылка #

Планирую оплатить налог 6% (УСН без работников) за 2017 год.

1) В целях уменьшения налога за 2017 год, можно ли учитывать страховые взносы, оплаченные за 2015, 2016 гг. НЕ в отчетный период (с опозданием, не с срок) и ранее не учитываемые для уменьшения налогов?

2) В целях уменьшения налога за 2017 год можно ли учитытывать страховые взносы за 2017 год, уплаченные вовремя в сентябре 2017 года, но - по ошибке - по старому КБК - при этом данный платеж был отнесен ФСН к невыясненным платежам и пока остается неуточненным?

irina_a
Постоянная ссылка #
Оливия, по вашему первому вопросу, обратимся к статье 346.21 НК РФ. «3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.»
Как видите, в законодательстве есть ограничение «в пределах исчисленных сумм», таким образом, страховые взносы, оплаченные сверх начисленных сумм, не могут уменьшить налог УСН. В то же время, оплата задолженности по взносам, которая образовалась за прошлые года, уменьшает налог в периоде уплаты взносов, если в прошлые налоговые периоды вы также применяли УСН.
При этом, если у вас работников нет, то вся сумма страховых взносов пойдет на уменьшение налога УСН, но если работники у вас есть, то вы сможете уменьшить налог за счет страховых взносов, не больше, чем на половину УСН.
Ответ на второй ваш вопрос, скрылся в самом вопросе. Что мешает вам обратиться в налоговую с письмом об уточнении КБК платежа? Ситуация разрешится в течение нескольких дней, и налог вы уменьшите законно. Ведь, сроки не нарушены, средства уже в бюджете.
Я так понимаю, что вы ИП, раз декларация еще не сдана. Вот пойдете 3 мая с декларацией, где налог уже уменьшен на платеж, который пока относится к невыясненным, и сразу же письмо приложите о его уточнении.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
valentina123
Постоянная ссылка #
Немного дополню, да, страховые взносы уменьшают налог того периода в котором уплачены (п.3.1 ст.346.21 НК РФ). Соответственно, вы можете уменьшить УСН-налог за 2017 год на сумму уплаченных взносов за 2015 и 2016 годы. А фраза «в пределах исчисленных сумм» касается только переплаты по страховым взносам. А страховые взносы за прошлые взносы вполне можно учесть. Есть по этому поводу письмо Минфина от 04.08.2015 № 03-11-06/2/45020, где сказано, что налогоплательщики вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за отчетные периоды текущего года на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном периоде страховых взносов, в том числе на сумму страховых взносов, уплаченных в текущем году на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за прошлые периоды.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение