В каких случаях договоры ГПХ облагаются страховыми взносами?

tatsmola
Постоянная ссылка #

В каких случаях договоры ГПХ облагаются страховыми взносами?

Milka
Постоянная ссылка #

С выплат по многим договорам ГПХ страховые взносы на ОПС и ОМС должны быть начислены в общем порядке. Это предусмотрено п.1 ст.420 НК РФ. В первую очередь это касается договороы на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ), выполнение работ, подряда (ст. 702 ГК РФ), авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) и др. Соответственно, в Расчет по страховым взносам договоры ГПХ нужно включать.

Вместе с тем страховые взносы с выплат по гпх-договору, предметом которого является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, передача имущества в пользование, не начисляются (п.4 ст.420 НК РФ). Речь идет о договорах купли-продажи, аренды, займа и т.д. То есть если, к примеру, работник предоставит организации заем, то с суммы процентов, выплаченных работнику, никакие страховые взносы начислять не придется.

Вознаграждения, выплаченные в рамках любых договоров ГПХ, не облагаются взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) (пп.2 п.3 ст.422 НК РФ). И взносы «на травматизм» с договоров гражданско-правового характера по общему правилу не начисляются. Исключение составляет случай, когда начисление таких взносов прямо предусмотрено ГПД (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона  от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение