Возврат излишне переплаченных фиксированных страховых взносов ИП за себя.

g100num
Постоянная ссылка #
Добрый день) Сегодня была в Пенсионном фонде, мне сказали, что излишне переплаченные фиксированные страховые взносы можно вернуть только в том случае, если будут оплачены все долги по этим взносам. Верно ли это или специалист говорит это специально, чтобы протянуть время?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

В принципе - верно.

Дело тут в следующем - у каждого плательщика в структурах наподобие ФНС есть лицевой счет. Вроде бухгалтерского, например, 60 по каждому поставщику и в разрезе каждого договора с этим поставщиком. Только у налоговиков, соответственно, по плательщику и в разрезе видов налогов/сборов.

И в таком разрезе тоже формируется сальдо расчетов с бюджетом. То есть, например, если у вас переплата взносов за один период составила 1000р., а за другой начислено, но не оплачено, допустим, 600р., то на вашем ЛС "висит" сальдо расчетов с бюджетом не 1000р. долга перед вами, а 400р. И эти данные "висят" в общей системе ФНС, коорая настроена определенным образом. То есть просто "не даст" вернуть вам 1000р., если сальдо расчетов с ней по ее данным 400р.

И налоговики на местах с этим ничего не поделают. Вариант тут только один - закрыть эти 600р., чтобы вернуть 1000р.

Надеюсь, понятно изложила :)

g100num
Постоянная ссылка #
Но по другим-то налогам, например, НДС, делают же зачет, почему нельзя по страховым взносам. Я считаю, что это бред(((
Roman
Постоянная ссылка #
Согласен с вами целиком и полностью. Система работает отвратительно. Могли бы все на месте сделать и просто уведомить об этом плательщика. Было бы гораздо удобнее обоим сторонам и у кого еще и задолженность не висела, за которую Москва шкуру дерет...
Roman
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, спасибо Вам за разъяснение. Так четко, подробно и на примере не все умеют объяснять.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение