Возврат/зачет сумм излишне уплаченных страховых взносов

ЕкатеринаТ
Постоянная ссылка #
В январе 2019г по ошибке был оплачен страховой взнос на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Как происходит зачет или возврат суммы по данному взносу?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Вам за последующие месяцы не нужно будет перечислять взносы в ФСС по материнству и временной нетрудоспособности? Если нет - то можно вернуть или зачесть в счет оплаты других взносов. Бланки заявлений, используемых для осуществления зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, утверждены приказом ФНС № ММВ-7-8/182@ от 14.02.2017 г. если же взносы в последующие меясца вам платить все-таки придется, то проще оставить как переплату, она автоматически зачтется. Или можно будет потом подготовить письмо в ИФНС с просьбой о зачете переплаты как средства за такой-то период.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Подправлю Glavbuh1 - страховые взносы не засчитываются в счет оплаты других взносов, а только тех же самых. То есть, автор вопроса, Вы можете либо вернуть переплату, либо в следующем месяце они автоматом должны зачесться в качестве оплаты, если конечно у Вас будет, что платить. См п. 1.1 ст. 78 НК РФ.
ЕкатеринаТ
Постоянная ссылка #
Спасибо. Расскажите еще, если знаете, как проходит эта процедура? Направляется заявление о возврате/зачете излишне уплаченных сумм по почте/лично? И всё?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Вы заполняете заявление на возврат излишне уплаченного налога по установленной форме. Номер приказа вам Glavbuh1 написала. Обратите внимание только, чтобы бланк был в редакции от 30 ноября 2018 года. Отправить можно по почте, но тогда со всеми «фишками»: уведомление о вручении и так далее. Ну или лично, что значительно быстрее. По электронке такое заявление отправляется неформализированным письмом, которые налоговики, по-моему, даже не смотрят.
В течение 10 дней налоговики его рассмотрят и примут решение, о котором должны сообщить вам в течение 5 дней. В течение месяца деньги должны вернуться вам на расчетник.
ЕкатеринаТ
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, расскажите еще, как заполнять заявление, где написано "Доверенность и полноту сведений, указанных в настоящем заявлении, подтверждаю:". Если я бухгалтер, то я-плательщик или представитель плательщика? Если представитель плательщика, то как правильно пишется в графе "Наименование и реквизиты документа подтверждающего полномочия представителя"? Есть ли вообще на просторах интернета правила заполнения "свежего" заявления на возврат?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
А кто переплатили ИП или ООО? Директор или сам ипешеник не доступен? Обычно там пишется их фамилия и, соответственно, их подпись. Какой смысл суету с доверенностями разводить?
ЕкатеринаТ
Постоянная ссылка #
Бюджетная организация. Смысл в том, что я буду подавать лично это заявление. Имею ли я право писать руководителя организации, а нести самой? Могут же не принять.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Заявление пишется от имени руководителя, то есть заявляет о необходимости возврата излишне уплаченных средств руководитель организации. Ну или человек, уполномоченный (приказом или доверенностью, или еще чем) подписывать подобные заявления и совершать подобные действия в организации. Поэтому на заявлении должна стоять подпись руководителя. Вы же только понесете заявление. Для этого пишется доверенность, что вы имеете право представлять интересы данной организации в налоговой (в вашем случае). То есть право подписывать подобные заявления и право отнести такое заявление в контролирующий орган – совершенно разные права.
По крайней мере, так происходит в коммерческих организациях. Честно говоря, с бюджетными я дел не имела. Возможно, там есть какие-то особенности в данном вопросе.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение