Временное освобождение некоторых ИП от взносов будет возможно с точностью до дней

olkos2002
Постоянная ссылка #
ИП и частнопрактикующие лица, служащие по призыву, ухаживающие за ребенком до полутора лет, за инвалидом или престарелым, а также в некоторые другие периоды могут быть временно освобождены от уплаты взносов за себя в ПФ и ФОМС, если в эти периоды не ведут свою деятельность. Это установлено пунктом 7 статьи 430 НК.
Масштабный законопроект, который пока на стадии общественного обсуждения переформулирует этот пункт, хотя, по существу, в части общего правила почти ничего не изменится (единственное изменение – адвокаты с приостановленным статусом смогут не сдавать в налоговую подтверждающие документы).
Если перечисленные выше ИП или практикующие лица, имеющие право на освобождение от взносов, в названные периоды вели деятельность, то взносы сейчас должны платить за все полные месяцы, когда деятельность велась.
Законопроект позволит уменьшить эту сумму: за неполный месяц деятельности сумма взносов будет определяться пропорционально количеству календарных дней этого месяца, в течение которых велась деятельность.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение