Выплаты не облагаемые страховыми взносами

OLGa V
Постоянная ссылка #

Сотруднику был начислен дополнительный отпуск по санаторной путевке, которую выдает ему ФСС, в связи с ранее полученной травмой на производстве. На сумму санаторно-курортного отпуска не начислили страховые взносы, в соответствии с п.1 ст.422 НК РФ. Но налоговая при камеральной проверке, выявила в этом нарушение. Объясняя это тем, что с сотрудником заключен трудовой договор и выплата такого отпуска работодателем (а не непосредственно Фондом) должна облагаться страховыми взносами. Помогите прояснить ситуацию!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ну для начала, постарайтесь больше не плодить одинаковых тем, это как не соответствует правилам форума.
На каком основании вы отнечли оплату санаторно-курортного лечения к пособиям установленным на законодательном уровне? Вы ошибочно тарктуете положения указанного пункта.
Санаторно курортное лечение прямо н ив одной статье НК РФ не поименовано. Кроме того, это спорный вопрос, который даже на судебном уровне пока решается неоднозначно. Большинство разъяснений, например в письме Минтруда от 05.12.2013 № 17-3/2055, ФСС РФ от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985 относят данную выплату к оплате в рамках трудовых отношений.
Были исключения, вв некоторых судебных решениях, когда такая компенсация не предусматривалась коллектиынвям и трудовым договором и была разовой, с нее разрешали не брать взносы. Но это единичные решения и видимо не ваш случай.
Официальная позиция такова - стоимость санаторно-курортного лечения облагается взносами нехависимо от истоника выплаты и закрепления такой выплаты в трудовом договре. Вам вряд ли удасться что-то доказать, но можете попытать счастья в суде.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

В п.1 ст. 422 НК про сам отпуск ничего не сказано. То есть, получается, "котлеты отдельно, мухи отдельно".
Путевка от соцстраха - да, не облагается. Если оплачивали проезд к месту отпуска и обратно - не облагается.
А отпуск - облагается. Точнее, отпускные сами по себе. Были старые разъяснения на эту тему от ФСС http://r05.fss.ru/49354/62438.shtml 

Там ссылка еще на 212-ФЗ. Но НК его, по сути, скопировал в основных моментах. То есть, логика не поменялась. Оплату допотпуска от работодателя надо облагать взносами.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение