Взносы по ГПХ на НС и ПЗ

02.11.2017 12:51
Добрый день, коллеги! Подскажите, по договорам ГПХ мы в соцстрах сейчас взносы на НС и ПЗ платим? Лет 7 уже не сталкивалась, раньше то платили, может сейчас позиция поменялась?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

02.11.2017 15:55

Главой 34 НК РФ предусматривается ряд особенностей в обложении страховыми взносами, касающихся как статуса застрахованного лица, так и вида заключенного с ним договора:
1. Вознаграждения по ГПД, вне зависимости от предмета договора, не облагаются взносами по страхованию от временной нетрудоспособности или в связи с материнством (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).
2. Суммы начисленных внештатным сотрудникам доходов не облагаются взносами на страхование от несчастных случаев и производственного травматизма, если это прямо не указано в условиях договора.
3. Вознаграждения иностранным гражданам, имеющим статус временно пребывающих, в соответствии с подп. 15 п. 1 ст. 422 НК РФ не облагаются страховыми взносами, если это прямо не предусмотрено федеральными законами о конкретных видах страхования.
4. Доходы по ГПД иностранных граждан, работающих в подразделениях компании за границей РФ, не облагаются страховыми взносами.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.