Взносы с доходов работников Белоруссии

НикитКа
Постоянная ссылка #
Добрый день, разъясните в каком порядке облагаются НДФЛ и страховыми взносами доходы работников из Белоруссии?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
НДФЛ
Доходы в связи с работой по найму, полученные гражданами Республики Беларусь, облагаются по налоговой ставке 13% начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации.
Доходы работников из Белоруссии, не являющихся налоговыми резидентами РФ, не связанные с работой по найму (например, имеющие социальный характер), облагаются по налоговой ставке 30%. В случае признания указанных работников налоговыми резидентами Российской Федерации их доходы подлежат налогообложению по ставке в размере 13%.
Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, помимо 13%, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.
По мнению Минфина России, по итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в РФ в данном налоговом периоде. Если по итогам налогового периода работники организации не приобрели статус налогового резидента (находились в РФ менее 183 дней), их доходы, полученные в данном налоговом периоде, подлежат обложению НДФЛ по ставке 30%. Изложенный порядок определения налогового статуса применяется в отношении физических лиц независимо от гражданства.
Вместе с тем положениями ст. 73 Договора о ЕАЭС не предусмотрен перерасчет налоговых обязательств по ставкам, установленным для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, в случае неприобретения ими статуса налогового резидента. При этом международные договоры имеют приоритетное значение.
Работник из Белоруссии вправе воспользоваться налоговыми вычетами по НДФЛ только после приобретения им статуса налогового резидента Российской Федерации. При этом подтверждения статуса работника со стороны налоговых органов РФ не требуется.

Страховые взносы
Объектом обложения страховыми взносами для работодателей признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые в том числе в рамках трудовых отношений.
Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся из Белоруссии осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан РФ. Пенсионное обеспечение регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами. Социальным обеспечением (социальным страхованием) является обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательное медицинское страхование.
Иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов) независимо от статуса являются застрахованными по обязательному пенсионному страхованию.
Граждане РФ, работающие по трудовым договорам, являются застрахованными лицами по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательному медицинскому страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Соответственно, граждане Белоруссии с первого дня работы на территории РФ независимо от своего статуса являются застрахованными в системе рассмотренных видов обязательного страхования наравне с гражданами РФ. На выплаты в их пользу должны начисляться страховые взносы по тем же тарифам и на тех же условиях, что и с выплат гражданам РФ.
Таким образом, доходы работников из Белоруссии в 2019 г. облагаются:
- взносами в ПФР по тарифу 22% - в пределах предельной величины базы, 10% - свыше ее;
- взносами на ОМС по тарифу 5,1%;
- взносами на ВНиМ по тарифу 2,9%;
- взносами в ФСС РФ по тарифу в зависимости от класса профессионального риска.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно п.1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ являются физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

То есть платить налог нужно.

В отношении граждан Беларуси действует особый порядок налогообложения в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и РФ. Для них статус налогового резидента РФ устанавливается исходя не из срока пребывания в стране, а из срока трудового договора. То есть если работник приехал на срок не менее полугода, с него сразу должны взимать налог в размере 13 % от заработка. В иных случаях применяется ставка 30%.

https://www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5643210/ - ССЫЛКА НА САЙТ ФНС ПРАВИЛАМИ ФОРУМА РАЗРЕШЕНА

 

Кроме того, граждане беларуси признаются застрахванными в ПФР (п. 1 ст. 7 федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации») и ФСС п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Иностранцы вправе претендовать на получение только одного вида пособия — по временной нетрудоспособности. При условии, что работодатель платил за них страховые взносы за период не менее 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай (ч. 4.1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ). В ПФР платятся взносы только на страховую часть -22%  без накопительной а ФСС - 1,8%. Но это все с суммы доходов впределах максимального лимита и только для временно пребывающих иностранцев

Если иностранец проживает на территории РФ, то он платит все взносы на общих основнаиях. Посмотрите вот здесь подробнее https://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy_2017/platelwiki_strahovyh_vznosov/strahovye_vznosy_s_inostrancev/

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение