Зачет переплаты налогов

GRR
Постоянная ссылка #
Добрый день, ИП без сотрудников, накопилось пени
по ОФОМС до 01.01.2017 г. в сумме - 3946 руб. ,мы можем эту сумму зачесть в счет оплаты за ОФОМС за 2018 год и уменьшить на эту сумму налог по ЕНВД за 2018 год? Спасибо
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
То есть у вас имеются неоплаченные пени? Не совсем ясно, что в счет чего вы хотите зачитывать. Вы должны пени и должны оплатить медицинские страховые взносы. Или у вас имеется переплата по этим взносам? Если у вас есть переплата, то пени можно зачесть в счет этой переплаты по заявлению, составленному по определенной форме. Поясните, пожалуйста, этот момент, чтобы ответ вам был максимально корректным.
Уменьшать налог ЕНВД вы можете только на фактически уплаченные суммы страховых взносов, но в пределах исчисленных обязательных взносов. То есть на сумму переплаты вы уменьшить ЕНВД не можете.
GRR
Постоянная ссылка #
Доброе утро,простите , не указала, что у нас переплата по пени за мед. страхование в сумме-3946 руб.,эту сумму можно зачесть в счет оплаты зв ОФОМС за 2018 год?
GRR
Постоянная ссылка #
Пени по мед. страхованию, ИП оплатил сам и еще ИФНС сняли по расчетному счету,так что мы оплатили дважды пени.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
обрый день!
Теперь стало ясно.
Да, зачесть переплату пени в счет уплаты налога вы можете. Надо написать заявление по установленной форме и сдать в налоговую. Вот в этой статье есть и бланк для скачивания, и образец заполнения. https://nalog-nalog.ru/vozvrat_i_zachet_nalogov/vozvrat_nalogov_penej_shtrafov/zayavlenie_o_zachete_summy_izlishne_uplachennogo_naloga
Но получается, вы опоздали с уплатой взносов и вам опять будут начислены пени. Так как взносы будут считаться уплаченными в тот день, когда будет принято решение о зачете. В тот же период вы сможете уменьшить ЕНВД на страховые взносы.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение