Зачет страховых взносов

Mariya13
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. У меня ИП без работников. ЕНВД с прошлого года (последняя постановка на учет в новом месте с 01.10.2017) Я уплатила большую часть взносов пфр в январе 2018 года за 2017 год. Могу ли я их зачесть в счет налога за 1 квартал 2018 енвд?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да можете, подробнее в этой статье на сайте НН. В вашем случае вы уплатили взносы в соотвествующем квартале, что даето вам прао на уменьшение налога в полной сумме уплаченных взносов.

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ сумму ЕНВД, исчисленную за налоговый период, можно уменьшить на «сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Фраза в НК "в пределах исчисленных" означает, что налог (авансовые платежи) нельзя уменьшить на переплату по взносам. В вашем случае взносы исчислены, но в более ранние периоды, чем уплачены. А значит, вы имеете полное право их зачесть. Иногда налоговики трактуют фразу «в пределах исчисленных сумм» в свою пользу, как будто в 1 квартале можно уменшить налог только на сумму взносов, рассчитанных за этот период. Но я полагаю, если налоговики будут что-то говорить вам по этому поводу, то при обращении в более высокие инстанции ФНС решение ваших фискалов можно будет оспорить.

Есть еще Письмо Минфина России от 26 января 2016 г. N 03-11-09/2852, где сказано, что налогоплательщики вправе уменьшить сумму единого налога на вмененный доход за I квартал 2016 года на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде страховых взносов, в том числе на сумму страховых взносов, уплаченных в январе 2016 года за декабрь 2015 года. Для 2018 года все осталось неизменным.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение