Зачёт взносов на социальное страхование

Аркадий
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! У меня расходы по больничным на 01.01.2018 г. превышают начисленные взносы на социальное страхование. Я хочу это превышение зачесть в счет будущей оплаты. Должен ли я подавать заявление на зачёт этого превышения в ФСС или ФНС, и что я вообще должен делать в сложившейся ситуации? С уважением, Аркадий.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если нужно зачесть никаких заявлений подавать не нужно. ИФНС передает данные ФСС, те проверяют, подтверждают и ФНС сама все зачтет.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, дополню ответ Сергея. Минфином было выпущено отдельное письмо по этому поводу от 16.05.2017 № 03-15-07/29348 "О зачете пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где чиновники как раз и изложили свое мнение о том, что "зачет расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в счет предстоящих платежей по страховым взносам по данному виду страхования в соответствии с п. 9 ст. 431 НК РФ производится налоговым органом без представления плательщиком страховых взносов заявления на осуществление указанного зачета, предусмотренного статьей 78 Кодекса". Однако документы на проверку в ФСС отнести все-равно придется, поскольку решение о зачете налоговая принимает после подтверждения его возможности фондом соцстраха.
Аркадий
Постоянная ссылка #
Большое спасибо за ответ, Елена!Прошу только уточнить: ФСС сама потребует документы на проверку или я должен по своей инициативе нести им? И как я узнаю о том, что прошел зачет или нет, как мне отразить в РСВ?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
ФСС должны официальным требованием запросить документы на камеральную проверку (а я бы вообще им позвонила, ФСС-ники всегда хорошо отвечают в отличие от налоговиков, с ними можно поговорить). И Вы уже по списку представите им все необходимое. А почему Вы думаете, что зачет не пройдет? Тут другой момент: подтвердят Ваши расходы по больничному или нет. Если Ваш больничный пропустят, то все нормально. Если же ФСС не примут Ваши расходы, то Вас просто заставят пересдать уточненку уже без расходов.
Аркадий
Постоянная ссылка #
Спасибо большое, Елена, Вы мне очень помогли!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение