Заполнение платежного поручения на перечисление страховых взносов на пенсионное страхование

shachcko.semen
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, что такое статус налогоплательщика? Какой статус мне нужно поставить в платежном поручении на перечисление страховых взносов на пенсионное страхование?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, если вы заполняете платежное поручение клиент-банк, то, скорее всего, у вас в этом окошке будет автоматически проставлен код «01». Согласно приказу Минфина России от 12.11.2013 года № 107н ставят статус 14. Некоторые налогоплательщики ставят статус 08. Вот посмотрите обучающее видео по заполнению платежки на перечисление пенсионных взносов в 2017 году. https://www.youtube.com/watch?v=-Fn3zhPxbjY Там как раз таки рассматривают данный вопрос и приходят к выводу, что пока что нужно ставить код 08. Так как он охватывает всех плательщиков страховых взносов, а не только налогоплательщиков, как код 014. В видео говорится, что пока что нет каких-то разъяснений ФНС по этому поводу, а значит можно ставить код 08 или 01.
valentina123
Постоянная ссылка #
Светлана, а вы видели, что под видео есть примечание, где указано, что появились разъяснения (Письмо ФНС России от 26.01.2017 № БС-4-11/1304@/НП-30-26/947/02-11-10/06-308-П) касательно поля статус налогоплательщика. И в разъяснениях указано, что в этом окошке нужно ставить код «14»?
shachcko.semen
Постоянная ссылка #
Спасибо! Попробовал поставить 14 – банк не пропускает платежку, если я поставлю 01 деньги дойдут в ФНС?
valentina123
Постоянная ссылка #
Ставьте 01 пока еще видимо не все банки доработали свое ПО, деньги в любом случае дойдут до ФНС, если что, напишете письменное пояснение в налоговую, и все будет хорошо. Главное, чтобы в платежке были указаны правильные реквизиты получателя и КБК. Если вы заполнили верно данные реквизиты и перечислили взносы вовремя, то у инспекции не будет оснований начислять вам пеню.
volinskaya.yu123
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, заполняла платежку по перечислению пенсионных взносов и допустила в ней ошибку в КБК, указала вместо КБК по текущим платежам долговой. Получается, платеж попадет не туда, Что делать? Как исправить ситуацию?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Юлиана, ваш платеж попадет в невыясненные платежи. До 10.01.2017 года этими платежами занималось Федеральное казначейство (об этом читайте в Письме ФНС от 17.01.2017 №ЗН-4-1/540) теперь же с 11.01.2017 года в ФНС настроена автоматическая перекодировка невыясненных платежей. Так как вы указали вместо текущего КБК долговой, то вам обязательно нужно самостоятельно уточнить ваш платеж. Тоже самое нужно было бы сделать, если бы вы указали КБК для перечисления пени. Вы должны обратиться в налоговую инспекцию для уточнения платежа или решение о зачете переплаты по долгу в счет взносов. Уточнение платежа пишется в произвольной форме.
Анна Белова
Постоянная ссылка #
А я тоже допустила ошибку в КБК, написала старый КБК (393 вместо 182), мне тоже нужно писать уточнение в ФНС? Ума не приложу, как я так сделала... Затупила конкретно :(. Ладно бы вначале года, но не в середине же! УЖАС!!!!!
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Анна, не расстраивайтесь, с кем не бывает.... Но вам все равно ничего не нужно исправлять. КБК должно будет автоматически перекодироваться по сопоставительно таблице КБК за 2016 и 2017 годы (см. письмо Казначейства России от 10 января 2017 года № 07-04-05/05-12).
Ktruhin
Постоянная ссылка #
Народ, а у меня ситуация совсем бедовая. Я ошибся с расчетным счетом. Что делать? Тоже писать в налоговую пояснения, чтобы их зачли в качестве уплаты страховых взносов? Я думаю, что это не возможно, так как мне кажется, что деньги не попали на счет казначейства.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Я вам рекомендую заново заплатить страховые взносы. А по поводу возврата денег вам нужно обратиться лично в банк, если платеж еще не исполнен, либо в ФНС, если деньги ушли со счета, но не попали на счет казначейства региона. В этих случаях возврат налога не возможен.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение